Во Владивосток привезли 1,5 тысячи тревожных кнопок «ЭРА-ГЛОНАСС»

Более 12 тысяч приборов системы «ЭРА-ГЛОНАСС» поступят в ближайшие месяцы во Владивосток. На днях на Дальний Восток прибыла вторая партия терминалов, предназначенных для подержанных автомобилей.

По словам Андрея Жерегеля, временного генерального директора АО «ГЛОНАСС», отечественные изготовители активно наращивают объемы производства. Сейчас доставили 1 486 комплектов оборудования, до конца апреля количество устройств пополнят еще 600 штук, пишет «Газета.Ru».

Напомним, в начале 2017 года почти 1,5 тысячи иномарок с пробегом застряли на границе: водители не могли получить ПТС из-за того, что транспортные средства не оборудованы российской системой вызова экстренных служб. При этом установить «ЭРУ-ГЛОНАСС» было невозможно из-за сложного порядка регистрации.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Один из складов временного хранения таможни Приморья

Вся эта путаница родила волну недовольства среди автомобилистов, которые не раз выходили на митинги и проводили акции, выступая против требования в обязательном порядке оснащать машину кнопкой SOS

Спустя время приморская компания «Сумотори-Авто», сертифицированный центр по установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС», все-таки начала выдавать устройства. Однако тут выяснилось, что удовольствие это совсем не дешевое. Сам прибор стоит более 22 тысяч рублей, за программирование блока связи и идентификации в системе автомобилистам придется отдать еще почти 2 тысячи. Плюс монтаж тревожной кнопки. Итого набегает свыше 27 тысяч рублей.  Интересно, что представители оператора заявляли изначально о том, что сумма не превысит 25 тысяч, а предварительно называлась стоимость от 10 тысяч рублей.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Сейчас «Сумотори-Авто» монтирует по сотне блоков в день, однако клиентов намного больше, так что людям приходится ждать. Артем Самородов, директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр», уверен, что сертифицированных центров должно быть значительно больше. Особенно остро в них нуждаются именно восточные приграничные регионы страны, сообщает интернет-журнал «За рулем».

Владимир Ванцов

Добавить комментарий