С 2018 года власти России хотят стимулировать продажи беспилотников

Замминистра Минпромторга Александр Морозов на ХI Международном навигационном форуме «Навитех-2017» сообщил, что ведомство с 2018 года планирует стимулировать спрос на беспилотники, которые будут оборудованы телематикой и системой экстренного реагирования.

«Мы рассматриваем возможность запуска с 2018 года таких специализированных программ стимулирования спроса на новые машины, произведенные в России, а именно автомобили, сельскохозяйственную и строительно-дорожную технику», — сказал заместитель министра.

Если производители начнут активно внедрять производство беспилотных обычных и самоходных автомобилей, а также телематики, то потребитель все равно не останется внакладе. Государство будет субсидировать отрасль, и конечный потребитель в итоге заплатит за такую технику столько же, сколько за обычный автомобиль.

Есть ли перспективы у отрасли?

Совсем недавно на заседании того же Минпромторга премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил мнение, что Россия к появлению беспилотного транспорта отнюдь не готова

С 2018 года власти России хотят стимулировать продажи беспилотников

«Готовы ли мы к тому, что беспилотные автомобили, автобусы выйдут на улицы? Не только с человеческой точки зрения, но хотя бы с нормативной точки зрения? Конечно, не готовы. Нормативных актов нет. Более того, как их состыковать – пока непонятно.

Некоторые ведомства просто этого опасаются. Это реально сложная проблема. И это проблема деятельности вашего министерства и других министерств, потому что министерства осуществляют политику в той или иной отрасли и занимаются нормативным регулированием», — заявил премьер-министр.

Первые рабочие беспилотники уже тестируются на платных трассах, а переход на полностью автономный автопарк планируется только к 2035 году.

В других странах мира беспилотные автомобили уже регулярно применяются, однако с ростом количества аварий с участием автономно управляемого транспорта некоторые службы такси (например, Uber) отказываются от использования беспилотников. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн