Кто он — современный гаишник? Как сотрудники ДПС ловят нарушителей

Современному гаишнику нужно не только уметь преследовать автомобиль, но также пользоваться «Яндекс.Разговорчиками» и обладать навыками видеомонтажера.

Погони машин в столице, например, сопряжены со сложностями. Иногда угонщики или пьяные водители уезжают от преследователей на МКАД или, наоборот, во дворы, где и теряются. В большом городе при практически полностью упраздненных стационарных постах за день можно встретить по несколько угнанных машин, пишет «Газета.Ру», но поймать всех — нереально.

Одна из мер — это развертывание временных постов. На таких постах сотрудники ГИБДД проверяют случайные машины из потока, причем выдергивают их инстинктивно, марка машины в таком случае значения не имеет. Бывают и ориентировки, причем чаще всего на популярные и недорогие Kia Rio или Hyundai Solaris, но любят в криминальных кругах и автомобили марки Lexus — его потом втридорога можно продать на Кавказе.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Если, завидев пост, водитель разворачивается, шансы на то, что его остановят и будут проверять, резко возрастают. Вот что рассказал корреспонденту издания лейтенант полиции Вадим Полозов: «Недавно перед нами так развернулся водитель Mazda и давай «топить» от нас. Машина запрыгнула на бордюр, застряла, а пьяный вусмерть водитель думал, что все едет. Бывает, что пьяные водители пытаются убежать, а потом сделать вид, что были пассажирами или просто шли мимо. Так, мы гнались за пьяным в районе поселка Северный. Тот оторвался, выбежал из машины, встал на дорогу и голосует. Мы подъезжаем прямо с мигалками, а тот был в таком состоянии, что подумал, что это такси. Говорит: «Мужики, спасайте, за мной менты гонятся, довезите домой». Ну мы говорим: «Конечно, садись».

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

С пьяными водителями, конечно, отдельная история, ведь с ужесточением правил прохождения процедуры медосвидетельствования многое поменялось. Человек, задержанный в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сначала должен пройти эту процедуру в патрульном авто, а затем отправиться к врачу. Некоторые просят поехать сразу к врачу-наркологу, некоторые, понимая, что действительно пьяны, сразу пишут отказ от процедуры, что наказывается аналогично пьянству за рулем — отстранением от управления транспортным средством от полутора до двух лет и штрафом в 30 тысяч рублей. При этом, если водитель попался именно на наркотическом опьянении, он обязан встать на учет в наркодиспансер, и в дальнейшем, когда он снова захочет получить права, ему будет сложнее пройти медкомиссию.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Кто он — современный гаишник?

Современному гаишнику приходится дружить и с разнообразной техникой: компьютерами, принтерами, входящими теперь в список обязательного оборудования у каждого патруля, нательными камерами и смартфонами. Правда, компьютеры все еще виснут, и протоколы приходится писать от руки, нательные камеры есть только у специальных батальонов, смарфтоны же — способ борьбы с отметками на «Яндекс.Картах». Кстати, по признанию полицейских, они с удовольствием монтируют видео каких-то особенных погонь, чтобы похвастаться перед сослуживцами.

В полиции работают очень разные люди: это и молодые парни, окончившие специальные учебные заведения, и бывшие учителя, которые прошли переквалификацию. Однако из тех, кто работает сейчас, мало кто жалуется: работа хоть и тяжелая, но очень интересная, не без своих плюсов. Да и вообще, как любит шутить Задорнов, «по отдельности они нормальные ребята».

Виктор Фролов

Добавить комментарий