В ПДД может появиться разметка «вафельница»

Министерство транспорта России хочет внести в Правила дорожного движения разметку «вафельница», которую уже опробовали на дорогах Москвы.

Что представляет собой такая разметка? Это прямоугольник, расчерченный желтыми полосами таким образом, что образуется узор из ромбов. Наносят «вафельницу» зачастую на перекрестки. В документах, подготовленных ведомством, говорится: если впереди образовался затор, то зону с этой разметкой пересекать нельзя, дабы не ухудшать ситуацию на дороге. Ведь машина, стоящая на пересечении улиц, может помешать транспорту, двигающемуся в поперечном направлении, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Разметка может быть как самостоятельной, так и сопровождаться специальным дорожным знаком, на котором будет изображена все та же «вафельница». В Москве узор из желтых ромбиков нанесли на трех перекрестках: пересечение улиц Велозаводской и Ленинской слободы, Велозаводской и Автозаводской, Башиловской и 2-й Квесисской. Рассматривалась также идея расчертить этой разметкой зону некоторых трамвайных остановок.

Примечательно, что после тестирования «вафельницы» на дорогах столицы, в ГИБДД пришли к выводу, что она совершенно бесполезна и бороться с заторами не помогает. Однако от идеи разукрасить наши улицы ромбиками чиновники решили не отказываться.

По задумке, «вафельная» разметка позволит контролировать водителей и сотрудникам Госавтоинспекции, и дорожным камерам. Штраф за выезд на перекресток в случае образовавшегося затора, который вынудил автомобилиста остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, сегодня составляет 1 тысячу рублей

Владимир Ванцов

Добавить комментарий