Экзамены на получение прав снова изменят: МВД подготовило новые поправки

Следить за тем, как долго будущие водители выполняют упражнения, собираются сотрудники Госавтоинспекции. МВД России подготовило поправки в ведомственные регламенты, регулирующие регистрационную и экзаменационную деятельность.

Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, где сейчас проходит этап общественного обсуждения. Разработанные изменения касаются не только экзамена на права и выдачи водительских удостоверений, но и регистрации транспортных средств и прицепов к ним.

Так, согласно перечню изменений, инспекторы для фиксации ошибок кандидата смогут привлекать сотрудников экзаменационного подразделения или представителей организации, осуществляющей образовательную деятельность, если есть такая необходимость. Экзаменаторы будут не только следить за тем, насколько правильно будущий автомобилист выполнил то или иное задание, но и фиксировать время, которое ушло на конкретное упражнение, но баллы за медлительность снимать не будут.

Вердикт «Не сдал» кандидат в водители услышит в том случае, если он:

сбил разметочное оборудование три и более раза;

выехал по проекции габарита транспортного средства за границы участков испытательных упражнений, обозначенные линиями дорожной разметки 1.1 белого цвета или 1.41 желтого цвета и разметочными конусами (разметочными стойками);

наехал колесом на линию разметки, обозначающую границы участков испытательных упражнений, в зависимости от условий выполнения испытательного упражнения.

А вот тем, кто хочет получить права на управление мотоциклом или мопедом, станет немного проще. Сейчас кандидаты, которые забыли дважды включить сигнал поворота, когда это предусмотрено условиями упражнения, могут не надеяться, что получат водительское удостоверение. Из новой редакции регламента этот подпункт убрали.

Уточнили в МВД и то, как долго должна храниться видеозапись экзамена. Вся информация, полученная таким способом, должна быть перенесена на электронные носители не позднее следующего рабочего дня. Находиться же в архиве запись будет минимум два месяца. А это значит, что у тех, кто не согласен с решением экзаменационной комиссии, будет время, чтобы обжаловать вынесенный вердикт. Это очень важное изменение, ведь сейчас запись может идти до архива месяц, и пока она не поступит в подразделение, водитель не может оспорить результаты.

Кому откажут в экзамене на права?

Что касается экзамена зимой, то при наличии снега, когда разметку не видно, места начала и окончания выполнения упражнений будут обозначать конусами или стойками в соответствии со схемами выполнения упражнений. По мнению председателя Гильдии автошкол Сергея Лобарева, стойки вместо разметки удобны для тех, кто сдает экзамен на грузовиках, ведь низкие конусы кандидат зачастую просто не видит, пишет «Московский комсомолец».

Во время экзамена на права будут учитывать скорость выполнения заданий

В проекте приказа уточнили основания, по которым человеку могут отказать в экзамене на права. Это:

нахождение заявителя в розыске,

уклонение кандидата от уплаты административного штрафа в установленный срок,

отсутствие подтверждающих сведений о выдаче водительского удостоверения или документов, необходимых для его выдачи,

недостижение заявителем установленного возраста на дату получения права на управление транспортными средствами,

отсутствие технической возможности предоставления государственной услуги.

Поскольку с 1 февраля 2017 года получить или обменять водительское удостоверение можно в многофункциональных центрах, то этот момент также нашел свое отражение в документе, подготовленном МВД.

«На основании анализа применения новых процедур проведения экзаменов на право управления транспортными средствами проектом приказа предусматривается уточнение условий выполнения отдельных испытательных упражнений (элементов упражнений) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортными средствами», — говорится на официальном сайте МВД

Владимир Ванцов

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн