Владимир Путин подписал закон о досудебном разрешении споров в ОСАГО

Подписан закон, меняющий взаимоотношения и порядок расчетов между страховщиками при прямом возмещении убытков. Закон призван упростить схему взаимодействия между страховыми компаниями потерпевших и виновников ДТП. Документ опубликован 26 июля 2017 года на официальном портале правовой информации. 

В рамках системы ПВУ предполагается, что потерпевший обращается в свою страховую за выплатой, а затем страховщик предъявляет требование страховой виновника о компенсации затрат (этот процесс между страховыми называется суброгацией (ст. ст. 965 ГК РФ). На практике страховщики виновников ДТП далеко не всегда исполняли обязательства по суброгации.

Владимир Путин подписал закон о досудебном разрешении споров в ОСАГО

Согласно тексту закона, урегулировать спорные моменты между страховыми, которые не могут договориться друг с другом, будет РСА — Российский Союз Автостраховщиков. При Союзе будет создана специальная комиссия, которая и будет рассматривать конфликтные ситуации по ПВУ. На рассмотрение спора отводится 20 дней, и только при несогласии с вынесенным решением страховщики могут обращаться в Арбитражный суд.

Закон вступает в силу через 30 дней после опубликования. Иски, которые были поданы в суд до вступления закона в силу, Арбитражный суд будет рассматривать в обычном порядке. После вступления закона в силу суды будут принимать иски только в случае соблюдения порядка досудебного урегулирования.

Напоминаем, что систему ПВУ хотят распространить на ДТП, в которых фигурируют более двух автомобилей

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн