«Дорожный патруль» ЦОДД обучили оказанию первой медпомощи

«Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) обучил сотрудников службы «Дорожный патруль» первой медицинской помощи. Ранее мы сообщали, что новая служба появилась на дорогах столицы. Несколько автомобилей особой расцветки курсируют по местам точек притяжения ТС, наиболее аварийным участкам и помогают на бесплатной основе попавшим в беду водителям.

Теперь сотрудники службы спасения обучены оказывать и первую медицинскую помощь.

«Нашей целью является не только максимально увеличить пропускную способность нашего города с помощью «Дорожного патруля», но и, по необходимости, оказать первую помощь, поскольку бывает много случаев, когда в результате ДТП есть жертвы, которым необходимо экстренно помочь, — пояснил глава ЦОДД Вадим Юрьев. — Жизнь человека, с которым случился несчастный случай, полностью зависит от того, насколько быстро и квалифицированно ему будет оказана первая медицинская помощь. В таких ситуациях даже одна минута имеет огромное значение».

Первые «зеленые спасатели» появились в столице в мае 2017-го. Пока по городу ездят 5 экипажей, оснащенных необходимыми инструментами, аптечкой и аксессуарами. На службе они находятся круглосуточно, совместно с ситуационным центром ЦОДД инспектируют дорожную инфраструктуру, помогают водителям и сотрудникам экстренных служб в аварийных ситуациях, а также способствуют повышению дисциплины у участников дорожного движения.

На работу в службу спасения набирались сотрудники не только с богатым опытом, но и с хорошим характером и добрым отношением к людям, так как в чрезвычайных ситуациях важно не только проявить себя профессионалом, но и быть милосердным и участливым к людям.

В дальнейшем штат будет расширяться, а автопарк пополняться специальными средствами передвижения по различным видам дорог — автомобилями-пикапами. С их помощью можно будет осуществлять буксировку автомобилей.

Напоминаем, что сотрудники патруля одеты в черную спецодежду со светоотражающими полосами в стиле ЦОДД. В соцсетях найти информацию можно по хэштегу : #дорожныйпатруль.

Вызвать патруль нельзя, но если он попадется на вашем пути, услуги сотрудников будут для вас бесплатны.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
6 лет назад

​Молодцы, хоть что-то реально хорошее сделали. Но правда думаю, что это на началах  все бесплатно, а потом, как приживется и увеличат сотрудников, то и деньги платить надо будет. Либо же сделаю, что если случайно попадетесь, то бесплатно, а если вызовете, то платная помощь будет. Насчет первой помощи это конечно они должны уметь. Только учитывая, что их нельзя вызвать, а только если вам повезет, то тут думаю, уже быстрее вызовут скорую и всю помощь она окажет.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x