ПДД: «вафельная» разметка приобретет официальный статус, а нарушителей начнут автоматически штрафовать

В самое ближайшее время в ПДД будут внесены изменения, которые закрепят правила использования желтой дорожной разметки — «вафельницы».

Для чего нужна разметка?

Разметка нужна для того, чтобы водители четче соблюдали ПДД: не выезжали за стоп-линию, не прорывались вперед на красный свет на перекрестке, не выворачивали не из того ряда. Специальные камеры будут фиксировать заезд за разметку и автоматически выписывать штрафы.

На практике отследить такие нарушения реально может лишь камера. Ранее это делали инспекторы, поэтому за подобные правонарушения никого особенно не наказывали: не было доказательств. Водители, прекрасно об этом зная, нарушают ПДД с завидной регулярностью.

 «Нарушений, когда водители поворачивают не из того ряда и тем самым создают помехи и риски для возникновения ДТП, все еще достаточно много — более тысячи – нескольких тысяч нарушений в месяц», — ранее сообщали в департаменте транспорта Москвы.

Теневая сторона вопроса

Нововведение позволит не только разгрузить перекрестки и уменьшить заторы, но и штрафовать тех, кто нарушает правила пересечения разметки, автоматически. Напомним, что тестирование разметки показало, что бороться с заторами она не поможет. Но чиновники все равно приняли решение повсеместно ее внедрять. Видимо, ключевое значение все-таки имеет собираемость штрафов. Как сообщает «Газета.Ru», экс-глава ГИБДД не поддерживал идею внедрения «бесполезной» разметки, но с приходом нового главы Михаила Черникова гонения на затею прекратились, и ей дали «зеленый свет».

Напомним, что стоимость нанесения разметки только на одном перекрестке равняется 300 000 рублей и более. Остается сложить два плюс два, чтобы поразмыслить, в чьих интересах лоббируется новый законопроект. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий