Смена статуса. Региональные дороги сделают федеральными?

Почти 10 тысяч километров региональных дорог — именно столько рассчитывает получить в собственность Росавтодор до 2031 года. Представители Федерального дорожного агентства уже обратились с соответствующей просьбой в Министерство транспорта России.

При этом работа ведется сразу в двух направлениях. Более важные дороги превращают в федеральные. А регионам отдают небольшие улицы с двусторонним движением, которые числятся в собственности Росавтодора. По словам главы ведомства Романа Старовойта, сейчас документ, прописывающий изменения, находится на рассмотрении в Правительстве России.

При этом в 2017-м агентство уже получило около 500 километров региональных дорог. Общая протяженность всех федеральных трасс нашей страны превышает 51 тысячу километров. Большая часть этих дорог (49 тысяч километров) числятся на балансе Росавтодора, а еще около 3 тысяч километров находятся в ведении «Автодора», пишет ТАСС.

Ранее появились сообщения о том, что Федеральное дорожное агентство разрабатывает программу, согласно которой 18 тысяч километров дорог станут федеральными. Речь шла о таких направлениях, как Санкт-Петербург — Архангельск, Грозный — Кизляр, Белгород — Павловск. 

Какое значение для простых автомобилистов играет такая смена статуса? Федеральные дороги лучше финансируются и, как следствие, чаще и качественнее ремонтируются. А вот для региональных трасс государственную поддержку то и дело урезают. Поэтому местные власти вынуждены искать деньги сами, а водители мириться с ухабами и ямами.

Владимир Ванцов

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Димон
Димон
6 лет назад

​Российские дороги — это национальная трагедия нашей страны. Едешь по федеральной трассе, а от региона к региону дорога дороге рознь. Сравните Краснодарский край с Волгоградской областью, да даже с нами, с Ростовской. Небо и земля! Так что думаю, что попахивает очередным попилом средств.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x