Как полиция помогает угонщикам

Иногда бездействие ГИБДД похитителям только на руку. Лишь в 20% случаев угнанные автомобили возвращаются к своим владельцам — к такому неутешительному выводу журналисты «Коммерсантъ» пришли с помощью экспертов. Ну а подтверждают это примеры из жизни.

На прошлой неделе широко освещалась история, приключившаяся с предпринимателем Владимиром Новиковым, у которого угнали Mazda CX-5, находящийся рядом с домом. Прибывшие на место сотрудники полиции отчаянно не хотели предпринимать какие-либо розыскные действия. И это несмотря на то что Владимир предусмотрительно оставил под сидением в салоне работающий мобильный телефон, который и предлагал отследить.

Что ж, владелец взял поиск авто в свои руки и обнаружил телефон, а вместе с ним и машину в городе Ржев. Это также не впечатлило полицейских.

В итоге происшествие все-таки закончилось хорошо: мужчине помогли белорусские стражи порядка, к которым обратился предприниматель, когда увидел, что машину угнали в другую страну. Именно там ее и нашла местная милиция. Вот только теперь хозяину авто предстоит нелегкое возвращение своей «ласточки» на родину: российские следователи должны отправить в милицию Белоруссии официальное письмо о получении правовой помощи. Также придется проводить экспертизу, которая докажет, что именно Новиков является законным владельцем автомобиля. О том, что все это удастся решить быстро, Владимир даже не мечтает: «Они ведь могут и не торопиться, тянуть до последнего дня, хотя белорусы уверяют, что отвечают на такие запросы оперативно».

«Поскольку после моего заявления в полицию еще от 15 ноября ничего не происходило, а я точно знал, что машина — в Белоруссии, я обратился в местную милицию. Они сделали все оперативно. Сразу запросили номер телефона-маячка, спросили, что за оператор, как долго может еще работать телефон, и нашли машину — действовали сами, без моей помощи», — рассказал автовладелец изданию «Газета.Ru».

Москвичка Татьяна Реут попала в не менее неприятную ситуацию. Она получила авто лишь спустя 1,5 года после угона.

«Это была Mazda 3. Мне позвонила следователь и сказала: «Сядь, выдохни, и я тебе скажу, что твою машину нашли». Оказывается, моя машина все это время стояла в Великих Луках в каком-то гараже. Через год они решили, что все, видимо, рассосалось, и погнали ее обратно в Москву на продажу. Умная девушка, которая покупала машину, сказала: «Я отдам вам деньги только после того, как мы вместе с вами ее зарегистрируем в ГИБДД». И когда она пришла, ей сказали, что эта машина в угоне», — рассказала Реут.

Эксперты напоминают, что защитить свой автомобиль сложно даже при помощи самых современных противоугонных систем: мошенники пошли опытные и ушлые. А потом надежда только на полицию, которая не особенно и старается помогать автовладельцам.

Вот и получается, что можно даже не бороться с коррупцией: порой лень и некомпетентность сотрудников МВД играют на руку преступникам даже лучше, чем какой-то «прикормленный» товарищ.

Виктор Фролов

Добавить комментарий