ОСАГО снова подорожает по объективным причинам

С 1 февраля 2018 года АО «Гознак», изготавливающий бланки полисов ОСАГО, увеличил стоимость своих услуг. Основанием для повышения цен стали более высокие затраты на сырье и материалы для изготовления бланков, пишет «Ъ».

Предприятие создает два вида бланков: однослойные и двуслойные (такие бланки используются для продаж агентами, при заполнении автоматически наносится информация на копию документа).

Однослойные стали стоить на 500 рублей больше за партию из 1 000 штук (подорожали с 5 100 до 5 600 рублей). Двуслойные повысились в цене с 6 600 до 7 200 рублей.

ОСАГО

РСА (Российский Союз Автостраховщиков), пытаясь повлиять на ситуацию, добился лишь незначительных уступок. В итоге было принято решение, что между изготовителями бланков будет объявлен тендер. Да и вряд ли нужна столь мощная защита бланков: сейчас эпоха электронных полисов, полагают в РСА. Интересно, для чего тогда вообще тратилось столько сил (и денег) на создание «супер»-бланков с QR-кодом, которые совсем недавно ввели в обиход? 

Несмотря на все меры защиты бланков, на рынке ОСАГО насчитывается около 1 млн подделок. Уже есть и подделки розовых бланков с дополнительными элементами защиты: их поставляют из Китая. Впрочем, и сфера продаж е-полисов не застрахована от мошенников. Можно попасть на фишинговый сайт или сайт аферистов, где вы оформите несуществующий полис. Будьте бдительны: следите за тем, что прописано в строке браузера. При любых сомнениях звоните в страховую и уточняйте условия продажи и оформления полисов.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн