Новый сервис такси uberPOOL позволит экономить и улучшать экологию

Новый сервис такси uberPOOL вскоре появится в России, о чем сообщил генеральный директор компании Uber Трэвис Каланик, когда выступал на лекции в столице. Но чтобы сервис вступил в силу, в действие, необходимо, чтобы была наработана «критическая масса поездок».

Каланик сообщает, что когда всего несколько людей ездят по одному и тому же маршруту, сложно выработать логистику, и лишь при загруженности сервиса можно развивать систему. При этом в столице уже готова почва для внедрения подобной системы, причем уже до конца года можно будет запускать UberPOOL.

Сервис uberPOOL был запущен в 2014-м, и он давал возможность использовать «карпулинг» — совместное использование автомобиля для поездок по разным адресам группой людей. Это дает существенную экономию, если наработано время, дальность, маршрут, частота, регулярность поездок.

Карпулинг (от англ. car — машина + pool — объединение) или райдшеринг (от англ. ride — поездка + share — делиться) — это совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков.

Причем сама система сервиса uberPOOL работает так, что объединение маршрутов возможность посредством нажатия одной кнопки. Модель уже доказала свою эффективность как с точки зрения оптимизации трафика, так и с точки зрения экологии: меньше поездок — меньше выборосов в атмосферу. Каланик приводит пример Лос-Анджелеса, где общий годовой пробег атвоомбилей благодаря сервису снизился на 7,9 млн миль, а количество выхлопов сократилось на 1 400 тонн. Такой сервис используется и в Китае.

Новый сервис такси uberPOOL позволит экономить и улучшать экологию

Представители молодого поколения, «миллениалы» (цитата РБК) предпочитают оплачивать разнообразные услуги вскладчину.  Так, подобный сервси популярен в Азии, в США, а в Росси Uber является пионером в этой сфере.

Напомним, что сервис Uber основан в 2009 году в Сан-Франциско, затем инвестировал в него заемные средства от суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF), сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ). В феврале 2016 года в сервис инвестировали еще $200 млн. Об этом сообщил холдинг LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Вкладывал в сервис и российский акционер холдинга USM Holdings Алишер Усманов с партнерами.

Вице-президент компании Райан Грэйвс сообщает, что Россия для компании — один из наиболее перспективных и динамично развивающихся рынков. В планах владельцев запустить Uber во все крупные города страны: для начала в 10 городов-миллионников.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн