РСА пытается доказать, что передавать контроль за техосмотр в МВД нельзя

РСА (Российский Союз Автостраховщиков) предложил свою версию улучшения системы техосмотра. Напомним, что совсем недавно предлагалось отобрать у РСА полномочия по контролю этой области. 

В РСА предложили объединить всех операторов ТО (порядка 3 700) в один национальный союз, о чем со ссылкой на исполнительного директора РСА Сергея Ефремова сообщает «Коммерсант».

Ефремов полагает, что это позволяет и контролировать операторов, и установить монопольную систему ценообразования, а также проще внедрять все поправки Правительства РФ к закону о техосмотре.

РСА пытается доказать, что передавать контроль за техосмотр в МВД нельзя

Помимо этого РСА предлагает передать ГИБДД право штрафовать всех водителей за непройденный техосмотр, тогда как сейчас штрафуют лишь владельцев грузовиков, а величина штрафа достигает максимально 800 рублей. Также изложена идея дать возможность ГИБДД проводить административные расследования процедуры прохождения ТО по жалобам. И базу данных не надо отдавать под эгиду МВД, а передать ее страховщикам.

С 2012 года право проводить ТО передали от ГИБДД РСА, и систему хотят реформировать, планируя передать полномочия не РСА, а Федеральной службе по аккредитации. Не желая уступать свои позиции, РСА апеллирует к тому, что решение Союза поддерживает Минэкономразвития.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн