Вручены награды за героические достижения в сфере безопасности дорожного движения

Федерация автовладельцев России вручила награды людям, которые оказывали пострадавшим в ДТП поистине героическую помощь.

Один из впечатляющих примеров самоотверженности, гуманизма и служения своему долгу — Лидия Чудаева, фельдшер скорой помощи из Самарской области, которая получила национальную премию в области безопасности дорожного движения «Безопасность — дело каждого» в номинации «Ангел».

Как сообщает «Российская газета», девушка три раза реанимировала пострадавшего в ДТП ребенка, причем третий раз — в экстремальных обстоятельствах: ДТП произошло при участии кареты скорой помощи, в которой находилась Лидия и ребенок.

Фельдшер прибыла на место ДТП, в котором пострадала 6-летняя девочка. Ребенок вылетел из автомобиля при столкновении, пробив теменем лобовое стекло. Тяжелая черепно-мозговая травма была опасной для жизни, и у девочки дважды по пути останавливалось сердце. Лидия Чудаева проводила реанимационные мероприятия. И буквально сразу после того, как сердце удалось запустить во второй раз, в автомобиль скорой помощи врезался другой автомобиль. От столкновения карета скорой помощи опрокинулась, из бака стало вытекать горючее. Лидии чудом удалось вытащить из салона девочку и помочь выбраться ее маме. Сама девушка сильно пострадала в аварии: сломала ногу, ребра, у нее был рассечен лоб. Несмотря на боль и травмы, фельдшер начала помогать ребенку. Затем случайный водитель остановился и помог отвезти ребенка в приемное отделение ближайшей клиники.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

На церемонию вручения награды Лидия прибыть не смогла: у нее состоялось очередное дежурство.

Эта и аналогичная истории послужили поводом для вручения наград на церемонии многим людям.

В номинации «Рыцарь» лауреатом стал Александр Нигматуллин из поселка Ветлужский Краснобаковского района Нижегородской области. Александр заметил на обочине дороги горящую легковую машину, в которой находился мужчина без сознания. Александр с усилием открыл застопорившуюся дверь, которую искорежило от удара, вытащил из салона авто мужчину. Как только ему удалось оттащить его на некоторое расстояние, машина взорвалась. В итоге водитель автомобиля практически не пострадал. По словам Александра, он уже дважды вытаскивал людей из аварийных машин, но впервые ДТП грозило водителю смертельным исходом.

В номинации «Команда» лауреатом стало общественное объединение из города Кирова «Ночной патруль». В ГИБДД хорошо знают эту организацию, члены которой помогают полиции находить и задерживать пьяных водителей. С помощью волонтеров команды задержаны и лишены водительских прав более 800 пьяных водителей, среди которых в том числе оказывались местные депутаты и сотрудники полиции.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Лидер организации Сергей Косолапов рассказал, что самим активистам борьба за порядок на дорогах обходится дорого. После задержания нарушителей приходится жертвовать сохранностью собственных автомобилей, подставлять их под удар.  В настоящее время повреждено 14 автомобилей участников патруля. Но зато помощь команды позволяет задерживать «неприкасаемых» нарушителей, которые умудряются увильнуть от наказания. Косолапов отметил, что помог жителям Самары, Тольятти, Сызрани и Воронежа создать подобные организации.

В номинации «Комиссар» лауреатом стал Евгений Азаров, который на момент происшествия числился капитаном вневедомственной охраны полиции Новосибирской области. Будучи не на службе, он направлялся по своим делам, когда стал свидетелем аварии: Toyota столкнулась с маршруткой. В салоне, который уже насквозь пропитался дымом и гарью, оказались люди: 14 человек, из них — пятеро детей. Азаров привлек случайных помощников, помог вызволить людей из автобуса, а пока дети плакали от страха, Азаров шутил и подбадривал их веселыми сказками. Через несколько дней капитана нашла спасенная бабушка, ее дочь и внучка. На церемонию награждения офицер Росгвардии Азаров прибыл уже в звании майора.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Справка

Премия ФАР вручается третий год, а проект поддерживается на уровне правительства Москвы и Правительства России, а также автоэкспертами и СМИ, включая «Российскую газету». Номинантов отбирают в течение года, а затем экспертный совет продумывает, кто из них наиболее достоин награды. В список номинантов могут попасть врачи, полицейские, а также случайные свидетели происшествия, которые оказали пострадавшим посильную помощь.

Кроме лауреатов премий отмечаются в том числе дипломанты. Полный список всех победителей можно найти на сайте Nazpremia.ru.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жека
Жека
7 лет назад

​Я рад, что ещё есть такие люди, способные помочь. Сам не раз наблюдал, когда при аварии большая часть машин просто проезжают мимо и честно скажу от этого становится страшно. Не дай Бог так что-то случится, на какой-нибудь мало оживленной трассе и люди будут просто проезжать. А те кто помогают и спасают жизни молодцы! Побольше бы таких людей! И поменьше аварий!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x