В суде закрыли глаза на ошибки в протоколе ГИБДД

Суд в Москве лишил москвичку прав на год на основании протокола ГИБДД, в котором выезд на встречную полосу зафиксировали по несуществующему адресу. Такую ошибку сотрудников полиции судья посчитал несущественной.

А вот юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Александр Рыбалко категорически с этим не согласен. По его мнению, самое главное в протоколе – событие, место и время. И если что-то из этого указано неправильно, суд не должен принимать такой документ. Сейчас адвокат женщины готовит обращение к председателю Верховного Суда и в Генпрокуратуру, пишет «Газета.Ru».

Нарушение на неведомой улице

Вообще в истории, произошедшей с москвичкой еще в сентябре 2015 года, разобраться не так просто. Сотрудники ГИБДД утверждают, что женщина нарушила правила. Водитель виновной себя не считает. По ее словам, административный протокол полицейские составили в отместку за то, что она вовремя не уступила их машине дорогу. А сделать это она не смогла из-за пробки: у нее просто не было места для маневра. Когда затор кончился, патруль догнал женщину и потребовал остановиться. На водителя оформили протокол за выезд на встречную полосу.

С тех пор москвичка вместе со своим адвокатом обивают пороги судов. Но пока безрезультатно. На тот довод, что в протоколе даже адрес указан несуществующий, Фемида просто закрыла глаза.

«Суд, увидев, что такого адреса нет, должен был возвратить материалы на доработку и исправление ошибок в ГИБДД, — говорит адвокат. — Но раз суд сразу не заметил этой ошибки, то с началом рассмотрения дело должно было быть прекращено, а с водителя сняты все претензии. Это стандартная практика».

Солидарен с коллегой и  адвокат, консультант-эксперт Общественной палаты Московской области Марат Аманлиев. Он уверен: если нарушение зафиксировали по несуществующему адресу, то автомобилиста следовало оправдать.

В суде закрыли глаза на ошибки в протоколе ГИБДД

«Протокол составляется не для шутки, не просто так, — говорит Аманлиев «Газете.Ru». — Так, указывается место, суть правонарушения. Сотрудник ГИБДД не слепой, он должен подойти к дому, проверить адрес. А если мы видим несуществующий адрес, возникает вопрос — настоящее ли было правонарушение? Тут вопрос не только к судье, но и к сотруднику полиции. Ведь у нас действует презумпция невиновности, все нестыковки должны трактоваться в пользу обвиняемого. А получается, наоборот — благодаря формулировке «нет оснований не доверять сотруднику полиции» суды покрывают все их ошибки. К сожалению, в большинстве случаев судьи стоят на стороне обвинения».

Напомним, не так давно в Москве водителя лишили прав на два месяца из-за того, что снег залепил номера машины. Сотрудники ГИБДД решили, что сделано это было специально. Доказать, что виной всему погода, житель столицы не смог, суд встал на сторону полицейских.

Владимир Ванцов

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий
Василий
7 лет назад

​М-да.. Какой же бред и произвол творится в стенах судебных органов и в головах отдельных должностных лиц! И ведь самое печальное, что с этим ничего не поделаешь! Из-за ошибки судьи неправильно вынесенное решение становится судебным прецедентом, на которое в последующем опираются другие суды. Практика вещь великая. Жаль вот только, что в РФ практика рассмотрения судебных дел складывается из произвольных сумасбродных судей, к тому же ещё и невнимательных. Надеюсь, дело дойдет до высших инстанций и справедливость восторжествует.



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн