В Ассоциации защиты страхователей объяснили, почему нельзя установить свободную цену ОСАГО

Совсем недавно в Совете Федерации прошли слушания, в ходе которых свое мнение насчет ОСАГО, его стоимости озвучивали разного рода лица, заинтересованные в этом вопросе. В числе тем обсуждения было и мнение о том, что необходимо сделать свободной цену ОСАГО.

Однако против этой идеи резко выступила Ассоциация защиты страхователей. По мнению ее главы, если цену ОСАГО отпустить в свободное плавание, то единственный результат, который получат конечные пользователи – это увеличение стоимости полиса в несколько раз.

Николай Тюрников, глава АЗС, заявил, что, по его мнению, в последнее время компании, которые занимаются предоставлением услуг страхования, совершенно не думают о конечных пользователях, а занимаются лишь прямым лоббированием своих интересов.

Читаем интересное:   Сможет ли искусственный интеллект остановить авто-убийц на дорогах?

Помимо этого, Ассоциация выступила категорически против штрафования за отсутствие ОСАГО с помощью камер. В качестве примера, Тюрников предложил ситуацию, в которой водитель купил полиса ОСАГО, а тот оказался поддельным. Также отмечается, что получать штраф водитель будет каждый день.

По его словам, компании вообще желали бы штрафовать граждан за каждый проезд под камерой без полиса ОСАГО.

Более того, указывает глава Ассоциации, учитывая, как долго штраф доходит до адресата, может возникнуть ситуация, при которой гражданин России вообще не будет знать о том, что у него проблемы с полисом, до тех пор, пока сумма выплат не станет уже достаточно высокой.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Напомню, что идея использовать камеры видеофиксации для отслеживания наличия полиса ОСАГО у водителей была предложена совсем недавно, и на данный момент возможность введения такой меры рассматривается Советом Федерации. Однако уже сейчас некоторые эксперты отмечают, что принятие такого законопроекта будет не контрпродуктивно, но и грубо нарушит действующие законы и Конституцию Российской Федерации.

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Вячеслав - Москва

    Объясните, как можно купить поддельный полис ОСАГО не зная об этом? Вы страхуетесь в одной компании постоянно… ну не будут они Вам липу впаривать, у них тоже имидж есть. А если впервые приобретаете страховку, так не поленитесь, пройдите в нормальный офис и там всё посчитают и разложат Вам по полочкам. Приобретая полис, где то в метро или где-нибудь еще, Вы сами себя подставляете в данной ситуации. Человек продал документ и ищи его теперь — денежки то у него. ) Будьте бдительными и все, а если умышленно приобретаете поддельный документ — даже продолжать не охота! Значит, платите штрафы и продолжайте дальше рисковать свое жизнью и жизнью близких!

    Ответить