Google запретили рекламировать продажу водительских удостоверений

В официальном сообщении УФАС по г. Москве сказано, что ФАС запретила поисковику Google размещать объявления о покупке и продаже водительских удостоверений.

Выяснилось, что, публикуя данные сведения, компания нарушает закон «О рекламе» и предлагает к распространению документ, который товаром не является и выдается лишь при условии прохождения автошколы.

Комиссия Московского УФАС России признала, что ООО «Гугл» нарушило п. 1 ст. 7 «Закона о рекламе».

Как пояснили в ФАС, на их адрес поступило сообщение с указанием размещенного в Google AdWords рекламного сообщения: «Права Водительские Купить www. ***.ru Официально права без автошколы. Гарантии Сроков и Качества. Звони!».

Согласно текущему законодательству, удостоверение вправе выдавать только подразделение ГИБДД.

http://www.prav-net.ru/4181-ira/

«Водительское удостоверение  не является товаром, который можно купить или продать. Его получение допускается только в установленном законом порядке, а то, что предлагается в рекламе, является прямым нарушением этого порядка. В связи с этим распространение рекламы покупки водительских прав является грубым нарушением рекламного законодательства, а именно, ст. 7 Закона о рекламе, в рамках которой также запрещается  реклама наркотических, психотропных веществ, взрывчатых веществ и др.», — сообщает заместитель руководителя Московского УФАС России Ирина Гудкова.

По информации интернет-сайта Московского УФАС.

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Артем - Москва

    Напугали, как говорится еже голой жопой ))) Как люди делали бизнес в интернете, так и будут. Все прекрасно знают, что никого не поймают никогда. Торгуют в сети и оружием, и наркотиками, и проститутками, да всем чем угодно. Те же самые ИГИЛ через интернет спонсируют своих кураторов и заманивают в свои отряды простых граждан. И никто ничего не может поделать с этим! Счета банков вскрывают деньги переводят и всё.. Спокойно открывают фирмы в другой стране и через офшорный маршрут выводят свои деньги. Всем это давно ясно! С торрентами тоже попытались побороться и что дальше? Ребята копии сайтов сделали и перенаправили на другие домены и всё дальше стрегут бабосики)) так и здесь, сейчас найдут как по-другому обозвать эти водительские удостоверения и будут продавать, как и раньше!

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн