Судебные приставы начали активно лишать водительских прав за долги

Судебные приставы начали активное применять новую меру – ограничение права на управление ТС для должников.

Напомним, что с 15 января 2016 года вступил в силу Федеральный  закон Российской Федерации от 28 ноября 2015 года, согласно которому приставы могут выносить предписания об ограничении прав на управление ТС из-за наличия неоплаченных долгов и изымать права у тех должников, которые вопреки запрету все-таки сели за руль.

Подробнее о действии нового закона о лишении прав за долги вы можете прочесть здесь>>>

Как сообщает «Российская газета», Федеральная служба судебных приставов (ФССП) уже отчиталась о том, что новая мера пресечения в отношении должников начала применяться практически повсеместно.

Самые первые постановления ФССП о временном ограничении права на управление автомобилем получили должники из Амурской и Омской областей. В пресс-службе ведомства отметили, что соответствующие постановления выдаются гражданам под личную роспись, либо, если человек отказывается, то в присутствии понятых.

А вот пресс-служба регионального управления ФССП в Карачаево-Черкессии рассказала о том, что итоговое лишение прав грозит более чем 3 тысячам человек в регионе. В данной ситуации стоит отметить, что в данном регионе приставы имеют в своем распоряжении специальный аппаратно-программный комплекс, который позволяет выявить автомобили должников, которым запретили садиться за руль, в общем транспортном потоке.

Помимо этого, «Российская газета» со ссылкой на ФССП приводит данные о том, что в Российской Федерации появился уже и первый задержанный за управление транспортным средством при наличии ограничения. Житель города Зея, расположенного в Амурской области, имеет задолженность по алиментам в размере более 20 тысяч рублей. Гражданин был предупрежден о том, что его право на управление транспортным средством ограничено в соответствии с новым законом (как отмечают в ФССП, постановление ему доставили лично), однако уже через несколько часов он сел за руль и был задержан сотрудниками ГИБДД.

Отметим, что новая мера пресечения действует в отношении граждан, которые имеют задолженность по штрафам или алиментам, которые обязаны возместить вред, причиненный в результате совершенных ими преступлений. Исключение составляют граждане, имеющие на иждивении инвалидов I или II группы, а также те, кто в случае лишения прав потеряет свой единственный источник дохода или проживает в местности, добраться до которой без автомобиля невозможно.

Новая мера пресечения применима в том случае, если сумма задолженности составляет более 10 тысяч рублей.

Никита Федюнин

С 15 января 2016 года вступил в силу
«Закон о лишении прав за долги»
Подробно здесь >>>

Добавить комментарий

  1. blank
    Сергей - Москва

    В указанной статье уважаемые редакторы не зря применяют формулировку «временное ограничение», о которой описывается в начале статьи. Здесь важно понимать, что у должника право управления сохраняется, но пользоваться этим правом он не может. Водительское удостоверение остается на руках, хотя, начальная версия законопроекта предусматривала изъятие удостоверения судебным приставом.
    При этом, административка за управление ТС без права управления такая же, как и при лишении прав!.. Вот так вот хитрый законодатель сдружил две самые страшные конторы для нарушителей правопорядка )))) что из этого получится, увидим..

    Ответить
  2. blank
    SandrO_VeleS - Город-на-Неве

    Замечательно! Но как же тогда быть тем гражданам-должникам, чей автомобиль (вне зависимости от категории тех.регламента) является ПРЯМЫМ источником дохода, но при этом сам должник официально числится безработным? Поясню: не всегда есть возможность оформиться как ИП или как юрид.лицо, а многие работодатели сейчас совсем не спешат оформлять наемных водителей хотя бы по письменному договору. Какие документы в этом случае необходимо оформить, чтобы хоть как-то подтвердить свою деятельность, связанную непосредственно с управлением ТС, и чтобы незаслуженно не лишиться своего прямого источника дохода?

    Ответить
  3. blank
    Сергей - Иваново

    Как же так автомобиль это мой заработок, если заберут права я без хлеба останусь. Всякое бывает но уж такое лишение прав это уже убийство. С работой напряги только автомобиль и кормит. Куда катимся? Скоро вообще все запретят должникам и в магазинах делать покупки. Польше половина населения у нас должников и все останутся без прав, а кто в магазины будет развозить товар и т.д. Убили вы нас своим законом о лишении прав должника.

    Ответить
  4. blank
    Надежда Стерлитаиак

    Ура, наконец то, что то сделало наше правительство, чтоб заставить злостных алиментщиков заплатить долги перед своими детьми! Спасибо!

    Ответить