В Госдуме вновь обсудили идею покупать российские автомобили за маткапитал

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова («Справедливая Россия») поддержала идею перенаправления материнского капитала на покупку отечественных автомобилей.

На фоне увеличенных объемов господдержки отечественного автопрома это решение выглядит вполне согласованным шагом в сторону импортозамещения

Ранее, как сообщается на сайте агентства «АВТОСТАТ», зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ) направил запрос премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором предлагает разрешить использовать средства материнского капитала на покупку отечественных автомобилей.

Епифанова считает, что приобретение автомобиля — это жизненная необходимость, а само авто не является предметом роскоши, а значит, может стать прекрасным подспорьем для многодетных родителей. При этом руководитель пресс-службы аналитического агентства «АВТОСТАТ» Азат Тимерханов полагает, что в Правительстве, скорее всего, инициативу такого использования маткапитала отвергнут, как и произошло в прошлом году, хотя это стало бы прекрасным подспорьем для теряющего активность рынка отечественного автопрома.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Напомним, что маткапитал выдается с 2007 года, и в 2016 году составляет 453 000 рублей. Программа действует до 31 декабря 2016 года, но есть предложения продлить ее до 2025 года. 

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Владимир - Москва

    Полностью согласен с тем, что автомобиль давно уже перестал быть роскошью. Тем более для семей с детьми. Туда поедь, того увези, за этим заедь.. Голова кругом, если ты безлошадный. Неплохой стимул и для повторных родов, если квартира у тебя уже есть, но хочется ещё и автомобиль. Но, вот почему именно отечественный?! Я бы не доверил жизнь своей семьи нашему автопрому. Техника очень не надежная, особенно в зимнее время года. Да, молодцы, дайте возможность приобретать авто на маткапитал! Но, дайте ещё и возможность выбора авто! А так, в правильном направлении двигаетесь..

    Ответить