Штраф за отсутствие ОСАГО хотят поднять до 2500 рублей

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов подготовил проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Изменения, по предложению депутата, должны быть внесены в ст.12.37 КоАП РФ, где установлен штраф за управление автомобилем без полиса ОСАГО. На данный момент, напомним, санкция составляет 800 рублей. Согласно новому проекту, она будет увеличена до 2,5 тысяч рублей, как сообщает издание «Ъ».

По словам Емельянова, в последнее время наблюдается рост числа ДТП, виновниками которых являются владельцы поддельных полисов ОСАГО. В таком случае взыскать компенсацию для пострадавших возможно только в судебном порядке. Парламентарий поясняет, что многие автомобилисты, которые стали участниками ДТП с обладателем поддельного полиса, не могут впоследствии отремонтировать собственный автомобиль, в то время как разбирательства в суде могут идти годами.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс уже поддержал идею депутата. По его мнению, новая норма будет стимулировать водителей к покупке подлинного полиса ОСАГО. В то же время, президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников, назвал предложение парламентария потенциально эффективным, но антиводительским. По его мнению, причина, по которой водители переходят на поддельные полисы ОСАГО, заключается в том, что за последние два года цена автогражданки выросла практически вдвое. Так, для некоторых водителей цена страховки с учетом всех коэффициентов составляет 30 тысяч рублей. Соответственно, платить такие деньги они не хотят.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Против идеи Михаила Емельянова выступил и заместитель председателя комитета Государственной Думы по госстроительству Вячеслав Лысаков (курирует тему безопасности дорожного движения в парламенте). Он напомнил о том, что на данный момент ГИБДД совместно с РСА отрабатывает систему, которая позволит проверять наличие полиса ОСАГО с помощью камер автоматической фиксации нарушений. Система проверяет автомобиль по номеру, и, если страховки нет, водителю грозит штраф. По мнению Лысакова, когда данная мера заработает по всей России, наказание станет неотвратимым. А значит, необходимости в увеличении штрафов нет.

Читаем интересное:  Почему нужно срочно оформлять или продлевать ОСАГО: времени осталось мало

Тем временем, в Государственной Думе России был подготовлен законопроект, который изменит принцип расчета стоимости полиса ОСАГО для автовладельцев. На данный момент размер страхового возмещения  зависит от мощности автомобиля. Депутаты уверены, что никакой связи между количеством лошадиных сил и риском попасть в аварию нет.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталя - Москва
Виталя - Москва
8 лет назад

Что-то я вообще не понимаю. В Думе только и занимаются тем как бы сильнее наказать водителей. Эти ставленники должны о нас думать, как нам легче жить или как нам хуже жить? Чтобы мы не поднимая головы не думали больше ни о чем как о хлебе насущном. Зачем они нам вообще тогда нужны??????? Ведь они сами создают те невыносимые условия, при которых сложно добропорядочному люду платить полную стоимость страховки в 10-12 тыс. рэ. Вот и приходится гражданам идти на подобного рода уловки.. Вообще, до введения страховки на дорогах поспокойней было, поскольку каждый знал, что в случае ДТП придется платить из своего кармана. А сейчас купил КАСКО или ОСАГО и твори что хочешь…..

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x