В 2017 году региональные дорожные фонды начнут пополняться средствами системы «Платон»

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов на встрече с депутатами от фракции «Единая Россия» заявил о том, что, начиная с 2017 года, дорожные фонды регионов России начнут пополняться за счет средств, собранных системой «Платон».

Соколов заявил, что сама по себе система «Платон» является не только вопросом передвижения по автомобильным дорогам, но также и балансом грузоперевозок по платной инфраструктуре, по осуществлению коммерческой деятельности в целом. По его словам, в настоящий момент система работает в штатном режиме, в ней зарегистрировано почти 700 тысяч пользователей. Однако, так как тестовый режим действия системы был продлен до конца 2016 года, доходы от ее использования в этом году до регионов не дойдут.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Отметим, что в настоящий момент все деньги, собранные в рамках работы системы «Платон», направляются в дорожный фонд Российской Федерации.

Но уже в 2017 году доходы от работы «Платона» начнут пополнять и дорожные фонды субъектов Российской Федерации, резюмировал Соколов.

Система сбора средств с грузовиком массой свыше 12 тонн «Платон» начала свою работу в Российской Федерации осенью 2015 года, и сразу наделала немало шума. Факт взимания платы за передвижение по федеральным дорогам вызвал серьезное возмущение многих дальнобойщиков, которые организовали масштабные акции протеста по всей стране.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Никита Федюнин

Добавить комментарий