Авторынок 2016-го: автоматы едва смогли победить механику

В России в I квартале 2016 года продано примерно поровну авто с АКПП и МКПП, при этом доля продаж коробок передач с «автоматом» лишь ненамного превысила объем продаж авто с МКПП. Автомобилей на «автомате» продано 52,7%.

Данные исследования предоставило аналитическое агентство «АВТОСТАТ». Стоит отметить, что такой перевес по продажам произошел впервые. Так, например, в 2013 году в России доля машин, оснащенных автоматической трансмиссией, составила 45,8% от реализованных на рынке, в 2012-м — 42,4%.

Примечательно, что до этого наибольший показатель доли российского рынка машин с АКП был зафиксирован в 2014 году (49,1%), однако по итогам 2015-го доля продаж легковых автомобилей с автоматической трансмиссией снизилась до 48,3%.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

По мнению директора аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергея Целикова, рост доли продаж авто с АКПП объясняется увеличением продаж марок LADA, KIA и Hyundai.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Володя
Володя
7 лет назад

​За последнее время я понял, что наши люди стремительно беднеют. Если 5-6 лет назад люди покупали более менее нормальные автомобили, то сейчас садятся на нищенские модели начального уровня. И это на фоне относительно недавних заявлений Медведева, что к 2018-2020 году Россия войдет в 5-6 развитых стран мира типа Японии, США, Германии, Франции. Похоже, что за свои слова никто так и не собирается отвечать. Пока только пенсии по 11-12 т. рублей при кварплате в 3-4 т.рублей. Я советую депутатам и чиновникам попробовать прожить, тратя всего 5-6 т. рублей в месяц на питание. А в России так выживают 20-30 млн. человек. И на этом фоне вкалачиваются десятки миллиардов долларов в ЧМ по футболу. Да для оживления экономики на эти средства можно было поднять хотя бы на 20% пенсии, субсидировать тот же автопром, чтобы молодым семьям машина обходилась в 300 т.рублей и не повышать акцизы на бензин, чтобы литр бензина стоил в среднем 25-30 рублей. Это бы тут же дало эффект. А автоматы – механки.. да срать я хотел на это…

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x