Преступление и наказание для замглавы «ЛУКОЙЛа»: общественность возмущена и требует справедливости

Говорят, все когда-нибудь получат по заслугам. Этот, по сути, философский тезис, в конечном итоге нашел свое практическое воплощение в праве в виде принципа неотвратимости наказания. Однако с этим тезисом и принципом, как оказалось, вполне можно поспорить. Особенно, если ты сын замглавы компании «ЛУКОЙЛ».

Речь идет о случае, который вызвал широкий общественный резонанс. Его главные действующие лица – заместитель главы компании «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров и его сын, Руслан Шамсуаров, а также полиция Москвы. Есть и «второстепенные персонажи» в лице непосредственно главы компании Вагита Алекперова и целой толпы общественных деятелей, депутатов и просто граждан страны, которые следят за развитием событий вокруг этого дела.

Поводом для всего этого послужило видео, на котором упомянутый выше Руслан Шамсуаров вместе со своими друзьями устроил настоящие гонки на «Гелендвагене» с полицией Москвы. Отметим, что помимо непосредственно героя действия в ролике также присутствует отборная брань (очевидно, неотъемлемый элемент образа современной золотой молодежи). Однако дело не только в ролике, но и в реакции властей.

Так, в отношении нарушителя уже несколько раз заводилось уголовное дело. И во всех случаях оно было закрыто.

Этот факт вызвал настоящее возмущение в обществе, а также среди депутатов всех уровней. Все вместе они с участием НП «Гильдия автошкол» обратились к главе «ЛУКОЙЛа» Вагиту Алекперову с требованием наказать своего заместителя, Азата Шамсуарова, за его попытки «отмазать» своего сына от заслуженной им участи.

Преступление и наказание для замглавы «ЛУКОЙЛа»: общественность возмущена и требует справедливости

Инициаторы обращения отмечают, что практика, при которой общество разделено на два лагеря – тех, кому можно делать все, что угодно, и тех, кто живет, соблюдая законы Российской Федерации, недопустимо. Поведение замглавы «ЛУКОЙЛа» является вопиющим неуважением к гражданам и законам России.

Более того, подписавшиеся под обращением заявляют, что мировая практика крупных компаний подразумевает публичные извинения за подобное поведение своих сотрудников. В качестве примера общественники ссылаются на ситуацию с дочерью главы авиакомпании Korean Air, которая приказала развернуть самолет с взлетной полосы из-за орешков, которые были поданы в пакете, а не на тарелке. Тогда самолет опоздал на 11 минут в Сеул. После этого глава компании не только публично извинился перед общественностью, но также и уволил свою дочь с поста вице-президента Korean Air.

Как разрешится ситуация с российским аналогом дочери влиятельного корейского бизнесмена пока не ясно. Подписавшихся под требованием к главе «ЛУКОЙЛа» много, среди них есть и очень влиятельный организации и люди.

Вместе с тем, герой нашего «Преступления и наказания» явно не испытывает особых мук совести.  В отличие от героя одноименного романа. Хотя, как знать, может, он все-таки решится на явку с повинной?..

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн