Депутат от «Справедливой России» внес в Госдуму законопроект об использовании паркинга в российских городах

Олег Нилов, депутат Государственной Думы Российской Федерации от партии «Справедливая Россия» намерен внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о правилах пользования паркингом в российских городах.

В документе конкретизируются многие понятия, что позволит устранить правовую коллизию, а также дать однозначную трактовку таким терминам, как стоянка, парковка и ряд других. Более того, тщательной проработке подверглись правила стоянки, правила оплаты парковки и другие действия как водителей, так и представителей власти.

Особенного внимания заслуживает тот факт, что Нилов в документе предлагает запретить властям привлекать частные компании для сбора за парковку автомобилей, а также для принудительной эвакуации автомобилей, водители которых нарушили правила остановки или парковки, на штраф-стоянку. Для выполнения таких работ предполагается создавать специализированные организациями, в качестве единственных учредителей которых будут выступать органы власти конкретного субъекта федерации. И только такие организации смогут на законных основаниях осуществлять эвакуацию автомобилей, а также проводить сбор денег за использования парковки.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Также стоит упомянуть о том, что депутат в своем законопроекте предлагает несколько смягчить законодательство в отношении автовладельцев. Так, предлагается не эвакуировать автомобиль, водитель которого нарушил правила остановки ил парковки, в том случае, если транспортное средство не мешает нормальному дорожному движению. Отметим, что самого автомобилиста от ответственности это не освобождает.

Законопроект также устанавливает некоторые нормы при распределении парковочного пространства. Так, не менее 50% платных парковочных мест должны предоставляться на бесплатной основе в течение первого часа стоянки автомобиля. При этом окончательное число таких мест каждый регион определяет самостоятельно. Также на каждой платной парковке не менее 10% от всех машиномест должны быть выделены для инвалидов. Плата с них не должна взиматься на протяжении всего периода стоянки транспортного средства.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

В случае одобрения инициативы водители смогут бесплатно оставить автомобиль на платной стоянке не дольше чем на 15 минут для посадки и высадки пассажиров. 

Непосредственно на федеральном уровне будет закреплен перечень льготников, которые не должны будут оплачивать стоянку на платной парковке. К ним Олег Нилов предлагает отнести Героев СССР и РФ, инвалидов I и II групп (а также инвалидов с детства), участников Великой Отечественной войны, чернобыльцев и т. д. Муниципалитеты будут вправе расширить этот перечень.

Документ устанавливает, что в ночное время (с 20.00 до 08.00) все парковки должны быть бесплатными. А для владельцев мотоциклов, мотороллеров и велосипедов это правило будет действовать круглосуточно.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Депутат уже внес законопроект на рассмотрение в Госдуму. Теперь остается ждать решения парламента.

Никита Федюнин

Добавить комментарий