Некоторым россиянам разрешили самостоятельно финансировать ремонт дорог

Право на добровольные пожертвования в дорожные фонды получили жители и предприниматели Челябинской области, которым местные депутаты дали такую возможность, внеся поправки в региональные нормативные акты.

Формировать специальный фонд, из которого будут выделяться средства на реконструкцию дорог, смогут как физические, так и юридические лица. Финансировать дорожные фонды можно будет по-прежнему и из других источников. А формировать альтернативные источники взносов — право региональных представителей власти, как заявил спикер челябинского заксобрания Владимир Мякуш.

Будут ли финансировать строительство, вопрос закрытый: министр дорожного строительства и транспорта Дмитрий Микулик сообщает, что в Челябинской области «развита горнодобывающая промышленность и техника таких компаний зачастую разбивает дороги на местах, близких к их месторождениям», поэтому людям самим очевидно выгодно вкладывать деньги в обеспечение нормального функционирования дорог, а не ждать, пока это сделают власти.

Некоторым россиянам разрешили самостоятельно финансировать ремонт дорог

Микулик, как сообщает РБК со ссылкой на Znak.com, рассказал, что «готовы, например, вложиться в нашу дорожную сеть инвесторы, намеренные построить в Челябинске магазин сети IKEA», а раньше они не могли этого сделать, даже если и планировали. Так что инициатива одобряется в первую очередь для промышленных и строительных компаний области, но ее, очевидно, могут продублировать и власти других регионов для своих жителей.

Кстати, в регионах намерены как раз для пополнения дорожных фондов вводить системы, аналогичные «Платону»

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн