Водителям электромобилей могут дать льготы такси и скорой

Правительство Российской Федерации опубликовало программу развития электрического транспорта в стране. Согласно документу, для владельцев электрокаров предусмотрены существенные льготы. В некоторых случаях предлагается даже уравнять их в правах с такси и скорой помощью.

В документе указано, что для владельцев электрических машин предлагается предоставить льготные тарифы на платных дорогах, бесплатные парковки в городах страны, отмену транспортного налога и ряд других. Льготы также коснутся и тех, кто захочет заняться строительством зарядных станций – бюрократические процедуры будут максимально упрощены.

Сама программа состоит из двух блоков. Первый направлен на стимуляцию производства и потребления такого транспорта. Для этого, в частности, предлагается приравнять статус электромобиля при движении по выделенной полосе к статусу такси. Также предусмотрено создание специального дорожного знака, который обозначал бы парковочные места, предназначенные для владельцев транспорта с электрическим двигателем.

К мерам стимулирования можно отнести и льготы для электрокаров на платных дорогах. Речь идет о том, что нужно или существенно снизить плату за проезд по таким трассам для владельцев электрических машин, или вовсе отменить ее. Для этого электрические машины предлагается при движении по таким магистралям по статусу приравнять к скорой помощи и другому специальному транспорту.

Второй блок программы касается развития сети зарядных станций по стране. Предусмотрена разработка упрощенного порядка землеотвода для их строительства, а также комплекса рекомендаций регионам о том, как согласовывать такие объекты. Помимо этого, предлагается оборудовать зарядными станциями также парковки около торговых центров.

Напомним, что льготники, владельцы электромобилей, уже имеются: это жители Подмосковья. А вот не так давно в Минфине сообщали, что освобождать владельцев электромобилей от транспортного налога нет никаких оснований

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x