Камеры в Москве начнут фиксировать выключенные фары автомобилей

В столице камеры фотовидеофиксации начнут отмечать еще одно правонарушение: езду с выключенными фарами. Замруководителя столичного ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Дмитрий Горшков сообщил, что в настоящий момент установлено 5 тестовых камер, которые фиксируют данное правонарушение. Расположены устройства в Северо-Западном округе Москвы: на Волоколамском шоссе, улице Свободы и на МКАД.

Горшков заявляет, что функционал камер полностью готов к работе, и вскоре после завершения эксперимента все камеры Москвы будут определять автомобили, которые передвигаются с выключенными фарами.

Фиксация будет круглосуточной, поскольку пункт 19.5 ПДД РФ содержит норму, согласно которой в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Фары дальнего или ближнего света также должны быть включены в темное время суток при условии недостаточной видимости, а также в тоннелях (п. 19.1 ПДД). За нарушение данных правил предусмотрены предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст. 12.20 КоАП РФ).

Камеры в Москве начнут фиксировать выключенные фары автомобилей

В настоящее время на балансе ЦОДД числится 902 видеокамеры, в ближайшее время появится еще 500, которые установят и будут обслуживать частные компании по результатам выигранных тендеров. Ранее сообщалось, что камеры, фиксирующие езду с невключенными фарами ближнего света, будут установлены в Лефортовском тоннеле в мае 2016 года

Напомним, что 3 июля 2016 года вступил в силу федеральный закон, который обязывает обустраивать камерами фотовидеофиксации автодороги и железнодорожные переезды. Устройства должны иметь функции фото- и киносъемки, видеозаписи и будут использоваться для фиксации нарушений ПДД, а также сохранности автомобильных дорог и сбора «платы за тонны».

Инициатива была внедрена Правительством РФ в апреле 2016 года с целью снижения смертности населения в результате ДТП.

Дмитрий Горшков отметил, что данные с камер передаются экипажам ДПС, что позволит отслеживать и случаи опасного вождения

«Мы передаем все нарушения, связанные с превышением скорости более чем на 60 км в час, ближайшему экипажу ДПС, который останавливает водителя», – пояснил Дмитрий Горшков.

Под опасным вождением сегодня понимается «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба» (п. 2.7 ПДД).

Роман Золотарёв

Комментарии закрыты.



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн