В схеме оформления европротокола есть ловушка для виновника ДТП

Страховые компании используют лазейку в законе об ОСАГО для того, чтобы взыскать причиненный ущерб с виновника ДТП, если тот не уведомил свою страховую в течение 5 дней с даты оформления европротокола. 

О чем идет речь?

Предположим, что с вами произошло несчастье, и вы попали в ДТП. Правда, ущерб, нанесенный автомобилю, небольшой и вполне укладывается в сумму в 50 тысяч рублей (или, если ДТП произошло на территории Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга или Ленинградской области, – в 400 тысяч рублей). И никаких сомнений относительного того, кто прав, а кто виноват, и никаких конфликтов с другим участником ДТП у вас не возникло. Тогда вы можете воспользоваться так называемым европротоколом: оформить бланк извещения о ДТП без участия сотрудников ГИБДД. И страховая компания должна будет произвести возмещение в соответствии с заполненным документом. Однако, как оказалось, страховщики предпочитают обязательства выполнять по выгодной им схеме и делают это на законном основании.

В схеме оформления европротокола есть ловушка для водителей

Лазейка в законе

Дело в том, что в законе об ОСАГО сокрыта своеобразная ловушка для водителей. Согласно закону, каждый из водителей, участников ДТП, должен в течение 5 дней с момента совершения ДТП официально уведомить свою страховую компанию об оформлении аварии по европротоколу. В противном случае страховая виновника ДТП вправе потребовать от него компенсацию суммы, которая была потрачена на выплату страхового возмещения потерпевшему.

По закону все правильно, и, как отмечают эксперты, сотни и сотни людей попадаются на эту удочку. Виновник ДТП полагает, что, оформив ДТП по европротоколу, можно спокойно уехать и забыть об этом, а страховая заплатит возмещение, если потерпевший предоставит свой экземпляр европротокола. Однако на практике страховая предъявляет виновнику ДТП обратное (регрессное) требование, и сумма, выплаченная потерпевшему, затем взимается в полном размере с виновника аварии.

Как пояснил Сергей Радько, адвокат Общественного движения автомобилистов «Свобода выбора», для портала «Авто Mail.Ru»: «Этот момент действительно прописан в статье 14 закона об ОСАГО. Согласно пункту «ж», если виновник ДТП не уведомил страховую об оформлении по европротоколу в срок до пяти дней, то страховщик вправе потребовать компенсации суммы, выплаченной пострадавшему. Надо сказать, что страховщики очень хитро протащили этот момент в законодательство. Водитель думает, что по европротоколу он оформил все на месте и уехал. Однако стоит помнить, что уведомлять страховщика в данном случае надо обязательно, иначе он спокойно взыщет с вас конкретную сумму».

Все условия, при которых страховщик может потребовать от виновника ДТП возмещения своих расходов, прописаны в

Статье 14 закона об ОСАГО «Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред».

Советуем ознакомиться, чтобы быть в курсе.

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн