В Госдуму внесен очередной законопроект об отмене транспортного налога

В Госдуме рассмотрели законопроект об отмене транспортного налога и вынесли на него отрицательное заключение.

Его автор, депутат от КПРФ Вячеслав Тетекин, апеллировал к неэффективности применения транспортного налога, предлагал полностью исключить этот налог, а недостающий объем сборов в бюджет восполнить за счет увеличения акцизов на бензин.

«Действующий закон о транспортном налоге неэффективен. Западный опыт показывает, что наиболее рациональным способом сбора транспортного налога является включение его в стоимость заправляемого топлива», — пояснил Тетекин.

В Госдуму внесен очередной законопроект об отмене транспортного налога

Парламентарий особо акцентировал внимание на том, что налог обременителен для владельцев подержанных автомобилей, на которых установлены мощные двигатели. В частности, это касается транспорта, принадлежащего жителям районов Крайнего Севера и территорий, приравненных к нему, для которых подобные средства передвижения являются основными.

Не так давно в Минфине пояснили, почему отменять транспортный налог экономически нецелесообразно, в противном случае бюджет не досчитается многих миллиардов рублей. Что касается акцизов, их и так планируют поднять в связи с тем, что дефицит бюджета 2017 года нужно восполнять. 

Роман Золотарёв

Комментарии закрыты.



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн