Оснащение автомобиля системой «ЭРА-ГЛОНАСС» не станет обязательным при оформлении ОСАГО

Владельцев автомобилей не заставят устанавливать терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС» при оформлении полисов ОСАГО на свои автомобили. Об этом сообщил глава АО «ГЛОНАСС» Андрей Недосеков, пишет ТАСС.

Система, которая позволит оперативно вызывать спецслужбы и сообщать координаты и время аварии в центр передачи данных ГЛОНАСС и в базу данных РСА, необходима, чтобы максимально упростить жизнь автовладельцев, сократить время на обработку сведений о ДТП. Наличие кнопки экстренного вызова позволит спасти жизни сотням людей, к которым службы спасения успеют прибыть вовремя.

Оснащение автомобиля системой «ЭРА-ГЛОНАСС» не станет обязательным при оформлении ОСАГО

Однако обязывать автовладельцев устанавливать систему никто не станет. Желающие смогут получить в страховой компании бланки европротокола и приобрести прибор. Примерная стоимость терминала — 6—7 тысяч рублей, сообщает Недосеков. При этом, с его слов, в полном объеме система заработает лишь с 1 января 2018 года, хотя официально требования к оснащению всех автомобилей системой начнут действовать с 2017 года.

Напомним, что в связи с необходимостью устанавливать систему на новые автомобили возникает множество сложностей. Далеко не все автопроизводители готовы к новым требованиям законодательства. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн