Объявлена цена кнопки ГЛОНАСС для подержанных автомобилей

Водителям придется отдать не более 25 000 рублей за установку упрощенной кнопки ГЛОНАСС на б/у автомобили. Причем в эту величину войдет как цена прибора, так и стоимость услуги.

Во Владивостоке представители автомобильного сообщества и сотрудники АО «ГЛОНАСС» обсудили, каким образом будет устанавливаться упрощенная кнопка «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввезенные б/у автомобили. Напомним, что долгое время на ввезенные авто не выдавали ПТС из-за введения нового регламента Таможенного союза, согласно которому все регистрируемые после 1 января 2017 года авто по умолчанию должны быть оснащенны тревожными кнопками. А установить их на старое авто не получалось: не было специальных компаний, которые могли бы сертифицировать установленную систему, а те, что были, заламывали такую цену, что установка системы могла обойтись дороже автомобиля. Однако со временем оформлять ПТС начали, но глобальный вопрос о тревожных кнопках с повестки дня снят не был.

Было решено, что частникам разрешат устанавливать не полноценную «систему вызова экстренных оперативных служб», которая будет автоматически посылать сигнал спецслужбам при ударе и ДТП, а кнопку, которая будет работать вручную. Устройство вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) должно быть установлено на всех автомобилях без исключения, в том числе и на ввозимых на территорию РФ после 1 января 2017 года.

Проблема в том, что на старые автомобили установить полноценную тревожную кнопку затруднительно. Кроме того, автомобилистов волновал вопрос, придется ли платить различным организациям абонентскую плату за использование кнопки, и сколько будет стоить сама установка. Представители АО «ГЛОНАСС» сообщили, что цена устройств будет не более 25 000 рублей. Когда автомобиль поступает на таможню, нужно получить СБКТС (свидетельство «О безопасности конструкции транспортного средства»), а в нем прописать id-номер устройства ГЛОНАСС. Само устройство сперва приобретается в АО «ГЛОНАСС», и в ГАИС (государственной автоматизированной информационной системе) указывают VIN номер, номер кузова и id устройства.

На основании отметки в СБКТС, которое выдает специальная лаборатория, и прохождения всех процедур на таможне можно получить ПТС, а затем установить сам модуль «ЭРА-ГЛОНАСС» в специализированном сервисном центре, которые уже есть в Приморье. Сколько возьмут центры за свои услуги, не сообщается.

На установку модуля водителям дается 10 дней, сообщает пресс-служба администрации Приморского края со ссылкой на слова врио генерального директора АО «ГЛОНАСС» Андрея Жерегеля.

При этом пока нет никакой информации о том, как поступят с теми, кто документы оформит, а кнопку не поставит. Пока есть предположения, что автомобилисты в этом случае не смогут поставить машину на учет в ГИБДД или лишатся ПТС.

Первый (тестовый) модуль уже начали устанавливать на ввезенные авто. В массовом порядке модули поступят в продажу через 7—14 дней.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
6 лет назад

​Не я бы на такое не подкинулся. Тем более уж упрощенную кнопку я считаю пустой тратой денег. У меня телефон всегда близко, поэтому я и сам в состоянии буду вызваться кого надо. 

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x