В России могут появиться ОСАГО на три года и единый полис КАСКО-ОСАГО

В России планируют внедрить новую систему автострахования: полисы ОСАГО и КАСКО могут объединить в единый автостраховой документ, а ОСАГО будут выдавать сроком на три года.

Как сообщил замглавы Минфина России Алексей Моисеев, в настоящее время ведется подготовка законопроекта о либерализации тарифов ОСАГО, но это вопрос отдаленного будущего. Страховщики смогут более свободно распоряжаться установкой размеров страховых премий. Заодно страхователи смогут оформлять «голд»-страховку на три года, плюс к этому у них появится возможность оплачивать комплексную страховку, в которую входят сразу два вида полиса: и КАСКО, и ОСАГО, сообщает РИА «Новости».

В настоящее время полис можно оформить сроком на 3—12 месяцев. Кроме этого Минфин готовит новые поправки к закону об ОСАГО, например, есть предложение расширить сферу применения европротокола, а также принять меры по либерализации тарифов на рынке автострахования.

Что касается европротокола, то чиновники планируют сделать систему ОСАГО похожей на КАСКО, то есть чтобы была, например, возможность, оформлять протокол без согласия сторон, но при условии, что у обоих участников аварии установлены устройства «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Мы надеемся, что с 2020 года придем к тому, чтобы не было ограничений выплат по европротоколу в пределах лимита по ОСАГО»,— сказал заместитель главы Минфина.

Напомним, что недавно был принят закон по ОСАГО, который вступает в силу 28 апреля 2017 года

Также власти планируют изъять из оборота бумажные полисы ОСАГО, оставив только документы в электронном виде. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Альберт
Альберт
6 лет назад

​Да я представляю сколько это все будет стоить. Да и ОСАГО совместно с КАСКО не знаю кому надо будет. А будет ли скидка тем, кто на 3 года берет? А то у меня у сестры из-за стажа страховка выходит на год более 10 тыс, а так ей тыс 40-50 что ли на 3 года выйдет? Если делать на большой срок, то надо, чтобы и дешевле было) Но я часто меняю машины, поэтому не стал бы брать страховку на такой долгий период.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x