Дорожные камеры будут работать согласно новым требованиям ГОСТ

В России вступили в силу новые требования ГОСТ, которые впервые устанавливают требования к камерам, осуществляющим фиксацию нарушения ПДД, и правила их установки.

Принятый документ закрепляет новые правила работы камер, фиксирующих нарушения ПДД. А именно — в документе указывается, какую скорость устройство должно фиксировать. Участники рынка просят доработать документ, поскольку он имеет существенные недостатки. Кроме того, в настоящее время стандарты носят добровольный характер, однако есть идея сделать их обязательными для выполнения, что уже обсуждалось в Государственной Думе.

Вступили в силу 1 июня 2017 года два новых стандарта — ГОСТ Р 57144-2016 и ГОСТ Р 57145-2016, которые устанавливают технические требования к комплексам видеофиксации нарушений правил дорожного движения и условия их применения. Необходимость разработки такого документа стояла с момента появления первых камер на дорогах в 2008 году. Разработка стандартов заняла несколько лет, что вызвало споры среди производителей комплексов, о чем сообщал «Коммерсантъ». В итоге было достигнуто определенное компромиссное решение: в июне 2016 года документ утвердили приказом Росстандарта, и он вступил в силу спустя год.

ГОСТ закрепляет то, какие комплексы могут быть: радиолокационные, лазерные, индуктивные, магнитные и пьезоэлектрические. Каждый из видов должен работать в диапазоне 20–250 км/ч. Показатель распознавания номерного знака независимо от времени суток и погодных условий должен составлять более 90%.

Дорожные камеры будут работать согласно новым требованиям ГОСТ

Столичный «Центр организации дорожного движения» утверждает, что все применяемые в Москве комплексы фотовидеофиксации, которых более 1 500, полностью удовлетворяют новым требованиям ГОСТ. Они установлены по правилам, которые закреплены стандартами.

Цель применения новых требований ГОСТ заключалась не в наполнении казны за счет автомобилистов, а в снижении показателей аварийности. Однако как на самом деле будут работать нововведения, покажет время. Уже видны многочисленные споры и недовольство по этому поводу. Важно, что правила вступили в силу не сразу после принятия, а было дано время на то, чтобы внести изменения в работу камер фотовидеофиксации.

В настоящее время соблюдение стандартов является добровольными, никто не обязан им следовать. Однако они, вполне возможно, будут закреплены на законодательном уровне, поскольку имеют непосредственно отношение к безопасности дорожного движения. МВД уже подготовило соответствующий проект постановления для Правительства РФ. Согласно ему несколько десятков стандартов, которые влияют на безопасность дорожного движения, станут обязательными для применения и соблюдения. Новые стандарты по фотовидеофиксации не содержатся в этом проекте МВД, но первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что их необходимо туда внести.

Евгений Спичак

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн