«Яндекс.Такси» впишет водителей и пассажиров такси в страховку

«Яндекс.Такси» в ближайшем будущем планирует начать страховать в поездках не только своих клиентов, но и водителей. Сервис последовал примеру Uber в других странах, который уже начал страховать автовладельцев.

Руководство компании вступило в переговоры с ведущими страховыми партнерами. Информация была подтверждена самим «Яндекс.Такси».

Предполагается, что максимальная выплата будет такой же, как и при страховании жизни пользователей приложения — 2 миллиона рублей. Все расходы, связанные со страхованием, агрегатор возьмет на себя, а стоимость услуг, комиссия водителя, которая составляет от 12 до 19 процентов, не изменятся.

В настоящее время «Яндекс.Такси» проводит переговоры со страховщиками: «ВТБ Страхованием» и «Альянсом». Руководство «ВТБ Страхования» считает возможным принять участие в данном проекте. Согласно действующим правилам ОСАГО, ущерб, нанесенный жизни и здоровью водителя, покрывается только в том случае, если он не признан виновником аварии.

«Яндекс.Такси» впишет водителей в страховку

Благодаря новой программе водителя обеспечат защитой тогда, когда он может быть признан виновником ДТП. Также это важно для присвоения таксистам статуса самозанятых.

Вопрос страхования водителей такси является серьезным и требует принятия кардинальных мер. В России более одного миллиона человек работают в сфере индивидуальных перевозок пассажиров. Не каждый имеет необходимые разрешения, получая заказы от частных компаний, которые не гарантируют социальную и трудовую защиту.

Приложение «Яндекс.Такси» насчитывает более 200 тысяч активных водителей. Оборот сервиса во втором квартале 2017 года возрос на 46% и составил 772 миллиона рублей. В настоящее время этот сервис активно функционирует в 127 городах, расположенных не только на территории РФ, но и в Грузии, Армении, Казахстане, Белоруссии и Молдавии. Также «Яндекс.Такси» и Uber планировали сделку, направленную на объединение компаний в России и ближних государствах.

За первое полугодие 2017 года в ГИБДД было зарегистрировано 751 дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими с участием легковых автомобилей, имеющих разрешение на пассажирские перевозки.

Отметим, что не так давно эксперты предложили внедрить страхование пассажиров такси, поскольку вред при ДТП, причиненный пассажиру по вине водителя, чаще всего не может быть достойным образом компенсирован, поскольку в законе не прописан порядок возмещения вреда, причиненного в таких случаях.

Евгений Спичак

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн