С 1 января 2018-го бензин снова подорожает

В Госдуме принят во втором чтении закон об очередном повышении акцизов на топливо. Причем опять цены будут расти в два этапа: 1 января и 1 июля 2018-го. Последний раз акцизы поднимали 1 января 2017 года.

На бензин 5 класса ставка акцизов увеличится на 10,7% по сравнению с той, что действует в 2017-м. Величина акциза составит 11,213 тыс. рублей за тонну. В июле она вырастет до 11,892 тыс. рублей за тонну. Отметим, что ранее предполагалось, что ставка будет установлена на уровне 10,535 рублей за тонну.

Ставка акциза на дизельное топливо с 2018-го вырастет на 12,7% до 7,665 тыс. рублей за тонну. В июле акциз повысят до 8,258 тыс. рублей за тонну.

Цифры цифрами, а рядовым гражданам интереснее другое: на сколько вырастет цена литра бензина? «Ведомости» предполагают, что примерно на 60 копеек за литр. Есть варианты, что из-за рыночных рисков цена бензина скакнет вверх на 2,8 рубля за литр уже до конца 2017-го. Учитывая индексацию на уровень инфляции, в 2018 году цена литра топлива может превысить психологически сложные для восприятия 40 рублей.

Зачем нужны деньги? Официальное объяснение таково: средства пойдут на финансирование «Тавриды» и «Приморского кольца».

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
6 лет назад

​Не даром говорят, что самые богатые — это автомобилисты и курильщики: сколько цены не поднимай, они все равно ездят и курят. А так скоро сравняемся с Европой. Сорок рублей за литр, уму не постижимы такие цены в стране где добывают столько нефтепродуктов. Чтоб такие дороги были, как цены поднимают! Того и гляди, электромобилей скоро станет намного больше.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x