Госкомпании не смогут приобретать роскошные авто

Больше служащим госкомпаний не удастся покататься за казенный счет на люксовых авто. Аппетиты чиновников умерят значительно. В Госдуму внесен законопроект об ограничениях на закупку люксовых авто: теперь на таковые можно будет потратить не более 2 млн рублей. Авторами законопроекта выступили члены партии ЛДПР Игорь Лебедев, Сергей Иванов и Ярослав Нилов.

Однако, что касается спецтранспорта, к которому «предъявляются особые технические требования, связанные с использованием в медицинских целях», то на таковой требования распространяться не будут.

«Законопроектом предусмотрено ограничение прав получателей бюджетных средств и юридических лиц с государственным участием при осуществлении закупки легковых автомобилей высокой стоимости, обладающих признаками избыточного потребления или являющихся предметами роскоши», — говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона.

Госкомпании не смогут приобретать роскошные авто

В этой же записке приводится информация проекта ОНФ (Общероссийского народного фронта), ведущего антикоррупционную борьбу в самых разных сферах экономической деятельности. Представителями организации был составлен так называемый индекс расточительности, в котором отмечены 25 самых дорогих авто, которые закупленных госкомпаниями-монополистами за 2017 год. Запросы на закупку при этом исходили от госструктур.

Как скоро лавочка будет прикрыта? Если закон примут, не видать чиновникам как своих ушей «мерседесов» и «ягуаров».

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн