Страховщиков заставят делать выплаты ОСАГО деньгами, если они нарушают правила

Центробанк подготовил правила, согласно которым страховые компании, нарушившие условия деятельности, не смогут предлагать водителям восстановительный ремонт по ОСАГО и будут делать выплаты только в денежной форме. Когда готовился проект о натуральном ОСАГО, это условие оговаривали, но точных условий сформулировано не было. А теперь регулятор хочет запретить страховщикам делать натуральные выплаты в случае, если доля нарушений при восстановительном ремонте превысит 1% от общего числа осуществленных выплат. Если доля меньше 1%, но она есть, запрет будет наложен на полгода.

Замечания по проекту будут приниматься до 25 января 2018-го, а пороговые значения — критерии для санкций — могут быть изменены, сообщает «Ъ».

Как гласит статистика регулятора, ремонт в качестве выплаты применяется в 10% страховых случаев. При этом около 200 автовладельцев уже подавали жалобы на страховщиков. Цифра несущественная: за 2017 год было осуществлено более 2 млн страховых выплат.

Какие нарушения должны быть у страховщика, чтобы он был вынужден заменить ремонт денежной выплатой? Условия эти оговаривались в новом законе об ОСАГО. На осуществление ремонтных работ дается 30 дней, сервис должен находиться на расстоянии 50 км или меньше от места аварии или от места проживания пострадавшего автомобилиста. Автомобили не старше двух лет должны ремонтироваться только на авторизованных СТО для сохранения гарантии.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
6 лет назад

​А лучше бы вообще запрещали бы страховую деятельность по страхованию автомобилей. А всех директоров под суд с конфискации имущества пускали. Толку от этих штрафов. Они это на своих мошенничестве схемах отобьют. И дальше на с вами будут грабить. Сначала хреново застрахуешься по тебе положенной цене а потом хреново выбьешь выплаты в адекватно размере. Знаем, проходили.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x