Будущие нововведения для автомобилистов в России: годовое хранение номеров, электронный ПТС, упрощенное снятие с регистрации

Изменения предусматривает проект новых правил регистрации транспортных средств. Документ размещен для общественного обсуждения на портале Regulation.gov.ru.

О ПТС

С 1 июля 2018 года в России введут электронный паспорт транспортного средства. Этот документ полностью заменит ПТС, привычный бумажный паспорт выдавать перестанут. В целом действие бумажного ПТС заканчивается в тот момент, когда автомобиль получает ПТС электронный. Но есть нюансы. Так будет со всеми новыми или только что ввезенными автомобилями, менять же ПТС старых авто не потребуется, хотя это можно легко сделать в ближайшем отделении ГИБДД. Более того: если владелец уже имеющегося бумажного ПТС не хочет получать электронный при утере или порче старого, то его не будут обязывать получать электронный документ.

О правилах регистрации авто

Сложнее станет жить мошенникам и перекупщикам. При регистрации автомобиля недостаточно будет одной лишь доверенности собственника, теперь понадобится его паспорт или доверенность, которую заверил нотариус. Также, по новым правилам, в случае угона автомобиля или отказа собственника на застрахованное имущество будет проще прекратить регистрацию ТС.

Сейчас, если авто угнали, владелец числится собственником и продолжает платить налоги. Теперь появился новый упрощенный порядок снятия авто с регистрационного учета.

Что касается аварий, то если автомобиль не подлежит восстановлению, то остатки авто для получения адекватного размера страховки нужно передать страховщику, но необходимо снять авто с учета. Этот момент также предусмотрен в новых правилах.

Внесли изменения в конструкцию? Сможете восстановить регистрацию

Изменения коснутся и правил аннулирования регистрации за модификацию конструкции автомобиля. Ранее в случае снятия регистрации за какие-то изменения возврат регистрации был не предусмотрен. Теперь это можно будет сделать, если вернуть авто в первоначальный вид либо предоставить свидетельство о соответствии безопасности.

Если автомобиль был ранее поставлен на учет и пять лет ездил по подложным или поддельным документам, то аннулирование регистрации не применяется.

Номера на авто

Приятная новость для любителей «красивых» номеров: срок хранения госномера в ГИБДД увеличат до 360 дней. То есть теперь можно целый год выбирать машину и знать, что любимое сочетание букв и цифр не отдадут никому. А если регистрацию машины аннулируют, то номерные знаки также можно будет сдать на хранение в автоинспекцию.

Евгений Солдатенко

Добавить комментарий