Штраф за езду без страховки. Разбираем разные случаи

Ситуация, когда тебя останавливает сотрудник ГИБДД, всегда неприятна водителю, даже в том случае, если все его документы находятся в полном порядке. Если же отсутствует хотя бы одна бумага, наказания водителю избежать не удастся. Так, зачастую автовладельцы не могут представить инспектору такой документ как страховой полис. Причины этому могут быть разными, но в любом случае штрафа за езду без страховки избежать не удастся. Что касается его размера, то это напрямую будет зависеть от типа правонарушения.

Напоминаем, что все штрафы ГИБДД со всеми последними изменениями вы можете найти здесь:

Таблица штрафов ГИБДД онлайн

Виды штрафов за езду без страховки
Далее приведены формулировки правонарушений, касающихся отсутствия страхового полиса согласно Кодексу об административных правонарушениях (действующая редакция от 13.07.2015 г.), (далее КоАП РФ), которые регламентируют данные нарушения, и наказания:

  • езда без страхового полиса (есть, но забыт);
  • езда без страховки (не оформлена вообще);
  • езда со страховым полисом, у которого истек срок;
  • езда вне указанного периода;
  • водитель не вписан в полис.
Читаем интересное:   Как спастись от «чайника» за рулем - «Хуже только фашист в танке или обезьяна с гранатой»

Однако стоит напомнить, что с ноября 2014 года отменен запрет на эксплуатацию ТС и снятие государственных номерных знаков, водитель отделается только штрафом за езду без страховки.

Рассмотрим же каждый случай более внимательно, используя выдержки из действующего законодательства.

Штраф за езду без полиса
Если вы как законопослушный гражданин своевременно оформили ОСАГО, но по каким-либо причинам оставили его, штраф за езду без страховки неизбежен.  Но это самый легкий случай, и наказание будет  минимальным.

Часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ  «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства» сообщает, что такое управление  влечет за собой предупреждение, либо административное наказание — штраф размером в 500 рублей.

Штраф за управление автомобилем вне указанного периода
Суть этого штрафа за езду без страховки многие вообще понимают не сразу. Тем не менее, все предельно ясно. Рассмотрим данную ситуацию на конкретном примере. Допустим, страховку вы оформили на один  год, при этом в нем прописан период – летний сезон с апреля месяца по октябрь.  Однако возникла необходимость сесть за руль в ноябре. Вот и получается, что страховка есть, она действует 1 год, но используете вы ее вне прописанного периода.

Читаем интересное:   Иномарки все: теперь будем ездить как на Кубе? Объясняем, почему этого не случится

Часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ «Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства» наказывает в этом случае 500 рублями;

Взыскание за отсутствие страховки
Гораздо хуже обстоят дела в том случае, если страховка не оформлена вовсе. До конца 2014 года в этом случае автомобиль вообще подлежал эвакуации, а номера снимались. На сегодняшний день этот «террор» отменен.

Часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ  «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» гласит, что в таком случае водителю грозит взыскание – 800 рублей.

Читаем интересное:   Иностранные автопроизводители уже не собираются уходить с российского рынка

Штраф за езду без страховки

Штраф за просроченный страховой полис
Если срок вашего страхового полиса истекает, вы фактически лишены страховки. В АК РФ нет термина "просроченный полис". Зато есть множество вариантов штрафов за то, что вы оказались без надежного документа. Штрафные санкции описаны в предыдущем разделе.

Водитель не внесен в страховку
Если за рулем вашего автомобиля находится лицо, которое не внесено в страховку, но имеет водительское удостоверение, штраф за езду без страховки в данном случае также будет равен 500 рублям.  Платить его, естественно, будет владелец авто.

Регламентирует данное нарушение все та же статья 12.37 КоАП РФ.

Автор: Юлия Алексеева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x