Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев рассказал о проблемах на рынке ОСАГО и планах автостраховщиков

Исполнительный директор Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев дал большое интервью газете «Коммерсантъ», в котором рассказал о том, какие стоят проблемы перед страховой отраслью, о планах компаний, входящих в РСА, а также о том, на чем именно зарабатывают страховщики.

По его словам, из-за существенного падения курса рубля по отношению к доллару тарифы на ОСАГО начинают терять свою прочность. Это приводит к тому, что компании, которые оказывают страховые услуги в сфере автопромышленности, вынуждены искать другие способы компенсировать убытки.

Уфимцев отмечает, что изначально РСА предоставлял расчеты для Центробанка России на основании курса, при котором 1 доллар стоил 60 рублей. Однако на данный момент можно уверенно говорить о том, что национальная валюта России перешагнула данный порог, и необходимо принятие новой тарифной ставки по ОСАГО. В частности, РСА предлагает ЦБ расширить тарифный коридор до 30% (на данный момент границы коридора равны 20% по отношению к базовому тарифу).

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Также Уфимцев отметил, что все меры, предлагаемые РСА, имеют простую формулу: молодые водители платят больше, а опытные и аккуратные – меньше. Более того, в том случае, если ЦБ примет предложение РСА, то для физических лиц в рамках существующего коридора (в настоящее время величина коридора по отношению к базовому тарифу равняется 20%) полис станет дешевле.

Помимо этого, РСА намерен предложить Верховному Суду Российской Федерации совместно рассмотреть возможность законодательного ограничения (снижения) суммы вознаграждения для юристов и прочих специалистов, которые разбирают споры по ОСАГО.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Исполнительный директор коснулся и КБМ (коэффициента «бонус-малус», скидки за безаварийную езду). Уфимцев предлагает ввести аналогичный коэффициент не только для водителей, которые ездят аккуратно, но и, наоборот, для злостных нарушителей ПДД. Разумеется, в данном случае речь идет о том, что для неаккуратного водителя стоимость полиса будет увеличена.

Также Уфимцев рассказал о том, что РСА намерен и дальше бороться с сайтами и группами в социальных сетях, которые ведут торговлю поддельными полисами ОСАГО. Уже сейчас эксперты проводят анализ поисковой выдачи в «Яндексе» и «Google» с целью своевременного обнаружения и блокировки мошенников и добились значительных результатов.

Читаем интересное:  Почему нужно срочно оформлять или продлевать ОСАГО: времени осталось мало

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай - Москва
Николай - Москва
8 лет назад

Полис ОСАГО реально подорожал до не мыслимой цены. Помню пять лет назад когда дачу строил, ну чтобы мазду 6 свою не убивать купил за 15000 девятку. Брал исключительно на время стройки так привести доски или мусор вывести. И вот сейчас сижу и размышляю, если бы в то время страховка стоила так же как сейчас, то я наверное отказался бы от такой покупки. В то время я купил девятку за 15т.р. и страховку отдал 2,5т.р, ну с регистрацией она мне обошлась в двадцать. А сейчас только со страховкой в тридцать вылезет. Дорого получается!

Санек, Воронеж
Санек, Воронеж
8 лет назад

Все кому надоело терпеть произвол страховщиков , обнуление скидок КБМ, навязывание доп. услуг, ГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ОСАГО ЗДЕСЬ:
https://t.co/cc35ltIgf0

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x