В 2016-ом стоимость ОСАГО может вырасти в 2—3 раза для участников частых ДТП

На официальном сайте РСА опубликована информация о предполагаемых тарифах ОСАГО на 2016 год. Как сообщает президент РСА Игорь Юргенс, добросовестные водители не обязаны оплачивать ущерб, который наносят страховым компаниям водители, постоянно попадающие в ДТП. Именно они становятся частыми получателями страховых выплат, а значит, и стоимость полиса для них должна быть выше.

В декабре 2015 года, на основе анализа базы данных АИС РСА, завершено исследование, которое выявило наиболее частые нарушения ПДД и зависимость этих нарушений с частотой страховых случаев по ОСАГО. Анализировались данные по «злостным» нарушителям, которые за 10 месяцев 2015 года попадали в ДТП от 5 раз и более.

Юргенс отметил, что для подавляющего большинства водителей тарифы останутся прежними. Но есть 5,5% водителей, которые создают основную «кассу» страховых выплат. Причем 4,1% от общего числа нарушителей имеют до 9 ДТП за указанный период, и лишь 1,4% ровно 5 ДТП. Стоимость ОСАГО для них планируют повышать в 1,86 раз. Для тех, кто нарушает ПДД более 10 раз, предлагается резко увеличить стоимость ОСАГО на следующий год в 2—3 раза. При этом специалисты РСА утверждают, что для полного анализа необходимо собрать данные ГУОБДД МВД России по всем нарушениям, причем как минимум за истекший календарный год.

Анализ необходимо сделать для того, чтобы отследить тех, кто чаще нарушает ПДД, так как именно эти люди в большинство своем и становятся виновниками ДТП. Официальная статистика ГИБДД показывает то же самое

http://www.prav-net.ru/4165-ira/

Термин «Опасное вождение» и повышающий коэффициент могут ввести уже в I квартале 2016 года. Пункт положения содержится в плане мероприятий, направленных на снижение смертности в результате ДТП. Положение утверждено председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. В течение первого квартала 2016 года Центробанк и МВД будут анализировать финансовые перспективы внедрения повышающего коэффициента к стоимости ОСАГО для неоднократных нарушителей ПДД.

При этом Уфимцев Евгений, исполнительный директор РСА, сообщает, что рост стоимости ОСАГО может быть связан с растущим курсом доллара. И для отдельных категорий водителей повысится на величину от 6 до 10%. Цена будет варьироваться за счет введения коэффициента за аварийную езду и возможного расширения тарифного коридора. Для безаварийных водителей цену ОСАГО повышать не планируют, подчеркнул Уфимцев.

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Анатолий - Москва

    Я уже давно возмущен этой системой страхования. Я оплачиваю страховку каждый год и езжу без аварий. А посмотришь, дурень какой-нибудь за год по две три машины колотит и страховку платит почти так же как я. Так вот вся сумма, внесенная мною в страховую компанию за все это время, получается мною не использована. Так можно же, как то её там проиндексировать я просто на следующий год доплачу тысячу или две тысячи и все. И так каждый год можно делать, если без аварий. А если ты колотишь машины, так и плати кругленькую сумму за страховку.

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн