Автоматическая трансмиссия теряет позиции: россияне переходят на механическую коробку передач

Впервые с 2010 года на территории России наблюдается снижение продаж автомобилей, которые оборудованы автоматической коробкой передач. Такие данные приводит аналитическое агентство «АВТОСТАТ». Отмечается, что по итогам прошлого года автоматической трансмиссией было оборудовано 48,5% автомобилей от числа всех проданных машин, в то время как в 2014 году их было 49,1%. До этого времени число автомобилей с автоматической коробкой передач росло, начиная с 2010 года. Тогда доля таких авто составляла 33,6% рынка.

По мнению Сергея Целикова, директора агентства «АВТОСТАТ», снижении продаж автомобилей с автоматической коробкой передач обуславливается желанием покупателей в кризисный период сэкономить деньги. В такое время особой популярностью пользуются более дешевые модификации автомобилей, которые, как правило, оборудованы именно механической коробкой.

Данные агентства говорят о том, что каждый второй автомобиль, проданный в России в 2015 году, был оборудован именно «автоматом».

Читаем интересное:  Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

Помимо этого, агентство также говорит о том, что новые легковые автомобили в России по итогам прошлого года подорожали на 20%. Таким образом, средняя цена нового легкового авто в России составила 1,2 миллиона рублей.

Напомним, что ранее стало известно о том, что свои позиции на российском рынке стали терять и китайские автомобили. Отмечается, что их продажи упали более, чем вдвое.

Более того, общее снижение продаж автомобилей на рынке Российской Федерации привело к тому, что страна потеряла свои позиции в рейтинге крупнейших авторынков мира. Сейчас Россия располагается на 12 месте, в то время как годом ранее занимала 8 место рейтинга

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Миха- Москва
Миха- Москва
8 лет назад

Печальная конечно статистика.. Ну а как иначе, кризис всё таки.. Никуда не денешься от него. Механка хоть не на много, но честно дешевле. А что касается выбора, то имеется и автомат и механка. На одной поездишь — начинаешь скучать по другой. И та и та имеет свои плюсы. Но в пробке — РУЛИТ АВТОМАТ!!! С палкой-мешалкой только по трассе и в деревне хорошо. Но зато расход и динамика с палкой-махалкой радует.. хотя по бездорожью автомат рулит, главное не перегреть… Здесь, как говорится – дело каждого! На вкус и цвет рулелюба нет.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x