Некоторые транспортные средства категории М1 могут освободить об обязательной установки приборов «ЭРА-ГЛОНАСС»

Дмитрий Медведев подписал перечень поручений, которые касаются развития автопрома. В частности, по итогам совещания о текущем состоянии автомобильной промышленности и основных направлениях стратегии её развития на период до 2025 года было предложено освободить транспортные средства категории М1 от обязательной установки систем «ЭРА-ГЛОНАСС». Правда, речь в данном случае шла лишь о продукции, оценка соответствия которой проводится по схеме «малой партии». 

Дословно формулировка поручения звучит следующим образом:

Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минтрансу России (М.Ю.Соколову), МВД России (В.А.Колокольцеву) совместно с АО «ГЛОНАСС» представить в Правительство Российской Федерации предложения о целесообразности внесения изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» в части освобождения колёсных транспортных средств категории М1 от требований по обязательной установке устройства «ЭРА-ГЛОНАСС», оценка соответствия которых проводится по схеме «малой партии». Напомним, что с 2017 года планируется запретить выпуск и обращение авто, не оснащенных системой «ЭРА-ГЛОНАСС». 

К М1 относятся ТС, которые используются для перевозки пассажиров и имеют помимо места для водителя не более 8 мест для сидения. Для управления ТС М1 используют права категории B.

Также в поручении к ведомствам было указано уделить внимание ускорению процессов импортозамещения приоритетных и критических видов продукции и технологий в автомобильной промышленности и «представить до 15 марта 2016 года в Правительство Российской Федерации предложения, направленные на увеличение экспорта продукции автомобильной промышленности, рассмотрев традиционные и новые зарубежные рынки сбыта».

Напомним, что на экспортные операции в 2016 году планируют направить порядка 5 млрд рублей субсидий, в то время как на вторичном авторынке страны наблюдается ажиотаж и заинтересованность в подержанных авто со стороны зарубежных покупателей. Впрочем, покупателей из Беларуси Россия может лишиться из-за слишком высоких ставок утилизационного сбора

Игорь Подольский

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алик, Москва
Алик, Москва
8 лет назад

Ну само собой! Поскольку продажи авто, попадающих в категорию «малая партия» крайне незначительны, затраты на оснащение их комплексом ЭРА-ГЛОНАСС окажутся выше, чем доход от их реализации. А нам что?! Денег! Денег больше подавай!!! А водителям?! Да он и даром не нужен! Отстаньте вы уже наконец от людей со своими нововведениями! Ну а новость про субсидирование экспорта авто внутри страны, это ваще бред бредовый. 5 млрд рублей на дорогах не валяются!!! То есть, по документам и актам сдачи выполненных дорог как бы валяются, но на самом деле они аккуратненько лежат в карманах и столах заботливых чиновников. Как была разруха в верхах министерских кабинетов, так и будет.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x