Минпромторг предложил запретить с 2017 года выпуск автомобилей без «ЭРА-ГЛОНАСС»

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации выступило с инициативой запретить уже в 2017 году выпуск и обращение новых автомобилей, которые не оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Важно отметить, что для ряда компаний с 2010 года действует отсрочка, которая позволяет отложить внедрение системы до 2020 года. Среди компаний, которые получили отсрочку, есть как отечественные (КамАЗ), так и зарубежные (Kia, Hyundai, Renault и другие). Таким образом, для этих компаний планируется отсрочку отменить.

Как отмечает РБК, на текущий момент некоторые модели АвтоВАЗа, Mitsubishi, MercedesBenz Sprinter, Ford, Iveco, DongFeng, Haima, автобусы MAN и ПАЗ, а также несколько других автомобилей уже оборудованы системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Как известно, всего было сертифицировано порядка 20 устройств.

Сама по себе система «ЭРА-ГЛОНАСС» была введена в эксплуатацию в промышленных масштабах 1 января 2015 года. В автомобиль устанавливается специальный прибор, который в автоматическом режиме определяет местоположение транспортного средства и передает информацию о ДТП по мобильной сети. Пакет данных, которые передается в систему, включает в себя информацию о месте аварии, времени, тяжести последствий и VIN-номере автомобиля. Первым серийным автомобилем с этой системой стала Lada Vesta. 

Между тем, ранее появилась информация о том, что полная передача данных о ДТП страховщикам с помощью системы ГЛОНАСС начнется только в 2017 году, так как механизм нуждается в существенной доработке и будет совершенствоваться в течение 2016 года

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Ваня, Москва

    По мне, так круто! Помимо того, что маршрут твоего автомобиля постоянно отслеживается, так ещё и оповещение в ГИБДД идет по факту ДТП. Считаю, что ты в какой никакой защите.. Кроме того, я читал, что это весомый аргумент, когда ты пьешь внутри автомобиля, при этом не осуществляешь движение на нем ))) думаю это и легло в основу принятия решения о 100%-ом оснащении авто данной прелестью ) всё таки живем в век высоких технологий и уж лишним это точно не будет! Главное, чтобы ценник авто с этого не подскакивал до небесных цен ) Кроме того, отслеживание GPS-данных по маршруту следования авто будет лучшим доказательством в суде о причастности/непричастности лица к совершению того или иного преступления. Кароч, вещь хорошая, дайте две!

    Ответить