Минтранс заблокировал проезд украинских фур в России в ответ на блокаду транспорта РФ на границах Украины

Как сообщается на официальном сайте Минтранса, «в качестве ответной меры Россия приостановила движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине, по своей территории».

Предполагается, что действие мер должно сохраняться до момента урегулирования ситуации с неправомерной блокадой российских фур на территории Украины.

Минтранс предъявил претензии к украинской стороне, что она не приняла мер, «направленных на пресечение противоправных действий», на своей территории.

Напомним, что первые сообщения о блокировке фур на границе России и Украины поступили 12 февраля. Сообщалось, что частично блокада была снята, однако теперь назревает новый виток конфликтной ситуации.

Минтранс уведомляет: «В настоящее время в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 грузовых автомобилей, более 500 грузовых автомобилей не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в РФ».

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

 

С чего все началось?

Ранее к разрешению конфликта подключился губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль. При вмешательстве властей российским фурам удалось проехать до словацкой границы. При этом причина конфликта не была решена. По мнению губернатора, Россия, «страна-агрессор», должна обсудить условия грузоперевозок с Правительством Украины.

Москаль настаивает на полном запрете проезда фур до решения ситуации: «Моя принципиальная позиция остается неизменной — транзит коммерческого автотранспорта страны-агрессора через нашу территорию должен быть официально запрещен».

 

Что происходит сейчас

Утром 14 февраля российские фуры начали блокировать уже по всей границе западной Украины, а также с Житомирской области. Причем посты активистов националистических организаций установлены уже и на дорогах Словакии, и на трассах, которые связывают Украину с Беларусью.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

На сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков опубликована информация, что во второй половине дня 14 февраля 2016 года начался пропуск ТС на АПП «Доманово —Мокраны» с Украины в сторону Беларуси, хотя и ранее публиковалась информация, что через АПП фуры пускать не будут.

К блокаде российских фур подключились активисты организации «Автомайдан Украины» у села Горники на автодороге «Доманово — Ковель — Черновцы – Тереблечье» вблизи пункта пропуска «Доманово — Мокраны» на украинско-белорусской границе.

В селе Нижние Ворота Воловецкого района Закарпатской области активисты не только препятствуют проезду российских фур в Словакию и Венгрию, но и грозятся отнимать фуры у владельцев.

 

Что планируется?

В настоящее время осуществляются консультации между руководителями транспортных ведомств России и Украины по урегулированию ситуации.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

При этом Министерство инфраструктуры Украины начало проведение ежедневных заседаний оперативного штаба реагирования в связи с ситуацией с российскими грузовиками. Штаб проводит консультации с представителями Еврокомиссии и членами ЕС. Об этом официально сообщается на сайте ведомства. В составе штаба есть представители Минэкономразвития, Государственной фискальной службы, Госпогранслужбы и Национальной полиции Украины.

Правительство Украины планирует принять решение по поводу блокады фур сегодня, 15 февраля 2016 года.

 

Что делать грузоперевозчикам?

Вся информация аккумулируется на сайте АСМАП, а затем передается в Минтранс, МИД и Посольство России на Украине. Перевозчиков просят оперативно сообщать о заблокированных фурах или ожидании на стоянках без возможности выехать на электронный адрес antipov@asmap.ru.

Игорь Подольский

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вадик - Москва
Вадик - Москва
8 лет назад

Для Украины это будет крайне болезненно. В принципе, как и для России. Вот только белорусам это выгодно — можно и нужно в этой ситуации сработать как перевалочная база — перегружать Российские товары на Белорусские фуры и дальше спокойно везти на Польшу. Надеюсь, наши соотечественники не упустят возможность хорошо заработать на этом идиотском противостоянии. И вообще, надо давно уже и нам белорусам отгородиться от этой бандитской, коррумпированной страны, которая скоро исчезнет с лица земли, как это было с СССР. По СМИ щас только и будут мелькать интервью с украинской элитой, которые будут начинаться с классической фразы: «а нас-то за шо?»

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x