Водителей оштрафовали на 22 миллиона рублей за парковку на газонах в Подмосковье

В 2015 году управление Госадмтехнадзора по Московской области выписало 13 865 штрафов за парковку на газонах и детских площадках. АГН «Москва» сообщает, что в общей сложности водители заплатили за нарушения 22 млн рублей.

По словам начальника управления Татьяны Витушевой, вся сумма была уплачена нарушителями Москвы и Подмосковья.

Напомним, что в столице планируют передачу полномочий по администрированию штрафов МАДИ, тогда как в настоящее время норму администрирует ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций), а также департамент природопользования. Инспекторам МАДИ выдадут комплексы фотовидеофиксации «Мобильный инспектор».

Парковка на газонах и в зоне зеленых насаждений в столице влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей, на должностных лиц — 30000 рублей, на юридических лиц — 300 000 рублей.

ЦОДД также напоминает, что за парковкой на газонах будут следить мобильные комплексы — «Парконы». К контролю за нарушителями привлекут в том числе и пешие патрули АМПП. В ЦОДД сообщают, что ранее автомобили службы не могли заезжать во дворы, а теперь система будет позволять это делать. Поэтому от всевидящего ока контролирующих служб не скроется никто. Кроме того, во многих дворах Москвы установлены стационарные камеры видеонаблюдения. Жители дворов могут в любой момент звонить в  Общегородской контакт-центр в течение 5 суток с момента происшествия по телефону +7 (495) 587-00-02 и докладывать о ЧП. Также жалобы на нарушителей ПДД можно подавать в «Мострансавто». Для этого на автобусах расклеены стикеры с номером телефона, по которому можно звонить и сообщать о нарушениях. Правда, речь идет лишь об автопарке «Мострансавто».

Роман Золотарёв

Добавить комментарий