Мосгордума отказалась передавать депутатам полномочия по контролю платных парковок

В Мосгордуме отказались наделять депутатов муниципальных районов полномочиями по контролю за платными парковками. Отказала в этом праве, как сообщает АГН «Москва», комиссия Мосгордумы. Ранее с инициативой выступил руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе Андрей Клычков.

«Я лично считаю, что специалисты, работающие в департаменте транспорта, — это лучшие специалисты. Наша транспортная система развивается и москвичи это оценивают. Здесь нет никакой политики, просто данное решение, которым предлагается фактически дать право вето районным депутатам на создание парковок, мне кажется, неэффективно. Оно несет вред нашей транспортной системе. У меня предложение отклонить данный законопроект», — сообщил глава комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Клычков считает, что масштабное увеличение зон платной парковки в столице вызывает недовольство москвичей, а муниципальные власти не могут повлиять на  решения централизованной столичной власти. Парламентарий полагает, что будь законопроект принят, можно было лучше контролировать сферу платных парковок, а также повысить эффективность взаимодействия органов местного самоуправления и исполнительной власти столицы и снизить уровень социальной напряженности в вопросе об организации дорожно-транспортной инфраструктуры.

В настоящее время место установки платной стоянки утверждает Департамент транспорта Москвы. Если приказ ведомства будет одобрен, то Дептранс направляет в советы депутатов предложения по расширению паркочных зон, а окончательное решение будет принято лишь в случае, если более половины состава совета проголосует «за».

При этом в пресс-службе ведомства сообщают, что нет нужды перекладывать решение вопроса на муниципальных депутатов, потому что решение основывается на потребностях жителей города и их предложениях. Более того, это было бы «неправильно и нечестно». Дептранс, как исполнительный орган власти, несет ответственность за результаты принимаемых мер, поэтому полномочия уже распределены и лишние участники процесса просто ни к чему.

Кстати, когда выдвигалось предложение обсуждать создание платных парковок с местными жителями, его тоже отклонили

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кирил
Кирил
7 лет назад

​ Полностью согласен, так как отдельные депутаты не должны решать где быть парковке а где нет, если закон принять то возрастет коррупция а вслед за ней и угроза паркам другим территориям. Я считаю что такой закон должны рещать не только депутаты, но и жители района где планируется постройка парковки. А то был парк, дети гуляли, в футбол играли, А тут бац, и все в асфальт! Где детям играть!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x