Министерство транспорта оценило дополнительные доходы с акцизов на топливо

Министерство транспорта Российской Федерации оценило дополнительные доходы дорожных фондов регионов, которые будут получены ими в результате направления в них части средств, собранных в виде повышения акцизов на автомобильное топливо. Согласно расчетам ведомства, речь идет о дополнительных 38 миллиардах рублей. Об этом глава ведомства Максим Соколов заявил в ходе селекторного совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин дал указание направить половину доходов от повышения акцизов на топливо в этом году в региональные дорожные фонды. Таким образом субъекты получат на ремонт и обслуживание дорог дополнительно почти 40 миллиардов рублей.

Ведомство предлагает направить эти деньги именно на мероприятия по ремонту и восстановлению дорог, так как это менее затратно как по времени, так и по ресурсам. Соколов также заявил о том, что данная мера позволит отремонтировать свыше 3 тысяч километров автомобильных дорог, в дополнение к тем 13 тысячам, что уже были запланированы ранее на 2016 год.

Напомним, что в ходе этого же совещания Максим Соколов также высказал идею министерства о направлении в регионы с критическим состоянием дорожного покрытия дополнительных средств в размере 10 миллиардов рублей, собранных благодаря системе «Платон».

Также было внесено предложение о направлении 100% доходов от акцизных сборов в дорожные фонды Российской Федерации, что в конечном итоге позволит кардинально улучшить ситуацию с состоянием дорожного полотна в регионах и муниципалитетах.

Никита Федюнин

Добавить комментарий