Путин подписал закон о штрафах за нарушение правил безопасности пассажирских и грузоперевозок

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит штрафы за нарушение правил обеспечения безопасности перевозок, которые утверждены Министерством транспорта.

Приказ был опубликован на официальном портале правовой информации. В пояснительной записке к документу сказано, что в январе 2014 Минтранс России утвердил Правила обеспечения безопасности пассажирских и грузовых перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, а также перечень мероприятий по подготовке частных перевозчиков к безопасной работе, транспортных средств к безопасной эксплуатации. Но поскольку законодательство не предусматривает ответственности за нарушение этих правил, текущим законом вводятся соответствующие санкции.

При нарушении правил перевозки, утвержденных Минтрансом, водители оплатят штраф в размере 1,5 тысячи рублей, должностные лица — 10 тыс. руб., а юрлица — 25 тыс. руб.

Если водители, не прошедшие специальные инструктажи, предусмотренные правилами, будут допущены к управлению ТС, должные и юрлица заплатят 10 и 30 тысяч рублей соответственно.

Несоблюдение правил по обеспечению безопасности перевозок в особых условиях, описанных в правилах, водители заплатят 2,5 тыс. рублей, должностные и юрлица — 20 и 100 тысяч рублей соответственно.

Накануне был подписан приказ об ужесточении наказания за нарушение правил организации автоперевозки детей

Роман Золотарёв

Добавить комментарий