Москвичи смогут следить за маршрутами парконов

На портале открытых данных Москвы появились маршруты парконов, и теперь жители столицы смогут отслеживать, по каким дорогам ездят комплексы, чтобы снимать и фотографировать нарушителей правил парковки.

Напомним, что фиксация нарушений ведется в 12 округах, включая ТиНАО. В данный момент число маршрутов составляет 270, а по ним ездят 375 автомобилей. В районе ТТК намечено 75 маршрутов, в районе Садового кольца — 50. Есть маршруты на МКАД: на 27-м километре, а также на 35-м километре Московской кольцевой автодороги.

Напомним, что в рамках эксперимента в числе парконов задействовано 5 электрокаров, каждый из которых может проехать без подзарядки 150 километров, а заряжать электромобиль можно в течение 40 минут ежедневно, например, в обеденный перерыв. 

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

На data.mos.ru можно увидеть карту проезда мобильных комплексов фотовидеофиксации (МКФ). Там же есть трасса маршрутов и отметки, в каких местах паркон фиксирует нарушение знака 3.27 «Остановка запрещена».

Обновление маршрутов ведется 2 раза в месяц, и следующее обновление запланировано на вторую половину мая.

Парконы выявляют неоплаченную парковку (штраф 2 500 рублей), остановку и стоянку под запрещающими знаками (штраф 3 000 рублей). 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий